Русская редакция

Италия стала двукратным чемпионом Европы по футболу

12.07.2021 08:45
В сыгранном в Лондоне финале Евро-2020 подопечные Роберто Манчини обыграли англичан.
          ,       -2020
Капитан сборной Италии Джорджо Кьеллини держит кубок чемпионата Европы после того, как Италия выиграла финальный футбольный матч Евро-2020 между Италией и Англией EPA/FABIO FRUSTACI

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы по футболу. В сыгранном в Лондоне финале подопечные Роберто Манчини обыграли англичан. В серии послематчевых пенальти они победили со счетом 3:2. Основное и добавленное время завершились со счетом 1:1.

Вначале англичане опережали итальянцев, на 2-й минуте гол забил Люк Шоу. На 67-й минуте счет сравнял Леонардо Бонуччи. Итальянцы обеспечили себе успех, когда Джанлуиджи Доннарумма защитил ворота во время пенальти в исполнении Сака Букайо.

Вот, что об этом говорит главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: «Мои футболисты сделали все возможное, как во время финала, так и во время всего турнира. Они не должны стыдиться этой неудачи. Они сформировали команду, которая обеспечила нашей нации много удивительных вечеров. То, что мы не смогли получить трофей, о котором мечтали, трудно объяснить. Я не знаю, как выразить это словами. Еще раз подчеркну, спортсмены сделали все, на что были способны».

Второй раз в истории Италия выиграла чемпионат Европы, ранее итальянцы побеждали в 1968 году.

IAR/dy

СМИ о футбольной Суперлиге: Жадность победила

20.04.2021 13:27
12 больших клубов из Великобритании, Италии и Испании заявили о создании Суперлиги – элитных, закрытых матчей для крезов. Это самый большой переворот в футболе со времен создания в 1992 году Лиги чемпионов, пишет Rzeczpospolita.