Русская редакция

Олимпиада в Токио стала лучшей для польских спортсменов в XXI веке

09.08.2021 11:37
Польские спортсмены завоевали в столице Японии 14 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.
   ,  -,  -   -        4 400
Серебряные медалистки Наталья Качмарек, Ига Баумгарт-Витан, Малгожата Холуб-Ковалик и Юстына Сьвенты-Эрсетиц из сборной Польши празднуют победу на дистанции 4 х400 м EPA/DIEGO AZUBEL

В воскресенье, 8 августа, завершились 32-е Олимпийские игры. Для польских спортсменов Олимпиада в Токио стала лучшей в XXI веке, сказал президент Польского олимпийского комитета Анджей Красьницкий.

Польские спортсмены завоевали в столице Японии 14 медалей: 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Анджей Красьницкий отмечает, что для этого необходимо было запастись терпением, и ждать успехов было необходимо до второй недели Олимпийских игр, когда польские гребцы получили первое серебро в Токио.

«Я знал, что наступит такой момент, когда мы будем радоваться. После этого старта все становилось все лучше и лучше», - сказал Анджей Красьницкий.

Президент Польского олимпийского комитета подчеркнул, что легкоатлеты, которые получили девять медалей на Олимпиаде в Токио, показали, что они обладают чрезвычайной силой.

«В этой дисциплине уже сложилась определенная традиция. Очень много людей работает над достижением этого успеха. Я радуюсь тому, что Польша занимает такое высокое место в мировой легкой атлетике», - добавил он.

Олимпийские игры в Токио принесли также много разочарований. В частности, любимчики польских фанатов – волейболисты – проиграли в четвертьфинале. Байдарочница Марта Вальцикевич, польские гребцы, виндсерфер Петр Мышка заняли четвертые места, совсем немного не дотянув до медалей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Facebook поблагодарил всех польских спортсменов, выступающих в Токио, и их тренеров.

На протяжении более двух недель около 12 тысяч спортсменов соревновались за 339 комплектов медалей в 33 дисциплинах. За медали в Токио боролись 210 польских спортсменов. В медальном зачете Польша заняла 17-е место.

Церемония окончания Игр прошла на Олимпийском стадионе в Токио. По санитарным соображениям на ней не присутствовали зрители, как и во время соревнований.

Следующие Олимпийские игры пройдут через 3 года в Париже.