Русская редакция

Премьер Польши поздравил правоцентристский блок с победой на выборах в Италии

26.09.2022 09:23
По предварительных данных правоцентристский блок получил около 41-45% поддержки итальянцев.
 ,

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поздравил Джорджию Мелони и ее партию «Итальянские братья» (Fratelli d'Italia) с победой на парламентских выборах. Матеуш Моравецкий подчеркнул:
«Это Великая победа».

Заместитель министра юстиции Польши Марцин Варчол написал в Twitter: «Браво, Италия! Демократия победила!».

В свою очередь, министр в Канцелярии премьер-министра Михал Вуйцик заявил:

«Представительница антидемократических сил в ЕС Урсула фон дер Ляйен потерпела поражение. «Правое крыло» побеждает на выборах в Италии! Ненормальность в ЕС подходит к концу. Правление манипуляторов и сумасшедших в ЕК постепенно подходит к концу».

В свою очередь представители оппозиции задаются вопросом, как долго итальянский правоцентристский блок будет удерживать власть.

Согласно данным итальянского экзит-полла, правоцентристский блок победил на парламентских выборах в Италии, получив в общей сложности более 43% голосов. Правоцентристская партия Джорджии Мелони «Итальянские братья» (Fratelli d'Italia) получила больше всего голосов - 26%. Лига Маттео Сальвини, входящая в правоцентристский блок, получила 8,9% голосов, а Forza Italia Сильвио Берлускони - 8%.

Левоцентристская партия получила поддержку 26%, Демократическая партия, набрала 19%, а за «Движение пяти звезд» проголосовало 15% избирателей. Явка составила около 64%.