Польское радио на русском

ЕВРО 2024: Польша уже «за бортом», несмотря на возвращение Левандовского

22.06.2024 11:59
Поражение польской сборной в матче с Австрией со счетом 3:1 стало огромным ударом для болельщиков, которые смотрели трансляцию матча на Национальном стадионе в Варшаве.
    ....  .
"Не так должно было быть...". Роберт Левандовский.Фото: РАР/Leszek Szymański

Несмотря на возвращение после травмы Роберта Левандовского сборная Польши проиграла Австрии 1:3 и в пятницу, 21 июня, стала первой командой, потерявшей шанс на выход в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Австрия доминировала над бело-красной командой в первых частях матча в Берлине, что зафиксировал гол Гернота Траунера на девятой минуте. Это был самый быстрый гол, забитый этой сборной за всю историю участия в чемпионате Европы.

Кшиштоф Пёнтек сравнял счет на 30-й минуте, но во втором тайме Кристоф Баумгартнер (на 66-й) и Марко Арнаутович (на78-й) забили гол с пенальти в ворота, которые рьяно защищал Войцех Щенсный. Левандовский, который не играл в воскресенье против Нидерландов (1:2) из-за мышечной травмы, появился на поле на 60-й минуте, но, как было написано на сайте австрийской газеты Die Presse: «Кроме  желтой карточки он ничем не выделялся».

«Мы знали, что этот матч будет очень напряженным, поэтому мы с врачом и с самим Робертом решили, что он выйдет на поле во время матча. И мы также хотели, чтобы он сыграл в следующем матче», объяснил тренер польской сборной. Михал Пробеж.

После этого матча Польша все еще оставалась в турнире, поскольку теоретически имела шанс занять третье место, а при исключительно благоприятном развитии событий и второе место в группе D. Однако все сомнения развеяла последующая встреча в Лейпциге между Францией и Нидерландами, в которых произошла первая нулевая ничья на этом турнире.

Сборная Польши в пятый раз вышла в финальный турнир чемпионата Европы и в четвертый раз «вылетает» после группового этапа. В нынешнем турнире в Германии поляки были первыми из 24 участников, потерявших шанс выйти в 1/8 финала.

Поражение польской команды от Австрии со счетом 3:1 стало огромным ударом для болельщиков, которые смотрели трансляцию матча в Варшаве. На территории Национального стадиона, в специальной фан-зоне, находилось более 7 тысяч человек, которые спонтанно реагировали на каждое действие на поле в Германии.

Польские болельщики на Национальном стадионе в Варшаве во время матча Польша-Австрия. Польские болельщики на Национальном стадионе в Варшаве во время матча Польша-Австрия. PAP/Marcin Bielecki

Несмотря ни на что, болельщики старались сохранить бодрость духа:

«Наша команда показала сердце, гордость, играла красиво, но, к сожалению, если удачи нет, то …».

«Болельщик Польши – это навсегда, а не только при хороших результатах».

«После матча с Голландией устали, поэтому и проиграли, но всё исправится понемножку».

Звучал также припев популярной песни-речовки польских болельщиков:

«Поляки, ничего не случилось! Выиграем у французов! Поляки, ничего не случилось!».

Роберт Левандовский после поражения с Австрией признал, что результат был неприятным и «он не должен был выглядеть так». Однако, как он добавил, в последнем матче группы D чемпионата Европы во вторник против Франции сборная Польши должна приложить максимум усилий.

Напомним, матч Польша-Франция состоится 25 июня, но даже если польская команда выиграет, шансов остаться в турнире у неё уже нет.