Почти половина (49,1%) жителей Польши недовольна руководителями своих населенных пунктов. Это следует из опроса IBRiS, результаты которого публикует газета Rzeczpospolita. Издание заказало исследование после референдума в Кракове, на котором был отправлен в отставку местный мэр.
Участникам опроса задали вопрос, хорошо ли выполняет свои обязанности руководитель их населенного пункта — мэр города, бургомистр или войт. Утвердительно ответили 37,9% респондентов. Еще 23,7% заявили: «нет, он должен быть отозван», а 25,4% ответили: «нет, но лучшей альтернативы нет». 13,1% затруднились с ответом.
Ответы также проанализировали в зависимости от политических предпочтений респондентов. Среди сторонников правящего лагеря положительно оценили работу местных властей 48% опрошенных. При этом 43% сторонников правящей коалиции считают, что их руководитель плохо выполняет свои обязанности.
Среди сторонников оппозиции недовольство местными властями выразили 65% респондентов. Среди тех, кто не голосует или еще не определился с политическими предпочтениями, положительно оценили работу местных руководителей 45%, тогда как 23% выбрали вариант ответа «трудно сказать».
IAR/yy