Польское радио на русском

Сикорски: Если мы создадим армию, которую планируем, нападение на нас было бы безумием

22.06.2026 13:35
Глава МИД Польши заявил о важности увеличения численности и боеспособности армии, а также регулярной ротации солдат.
    .
Глава МИД Польши Радослав Сикорски. PAP/Maciej Kulczyński

Глава МИД Польши Радослав Сикорски 22 июня принял участие в дебатах «Война и мир», которые проходят во Вроцлаве.

Сикорски подчеркнул, что Путин уже 13-й год ведет войну на Донбассе и не способен его полностью захватить, не говоря уже о завоевании всей Украины. 

«Поэтому, если мы организуемся и к концу десятилетия создадим такую армию, как планируем, нападение на нас было бы безумием», — отметил он.

Однако подготовка должна быть серьезной. Министр привел пример ситуации на украинском фронте и указал на необходимость давать солдатам отдых.

«Солдат "изнашивается" через 3–9 месяцев. Это очень важно, и проблема Украины в том, что солдат слишком мало, они служат по несколько лет на передовой. Это трагедия», — отметил Сикорски.

Поэтому, по его мнению, необходимо иметь больше военнослужащих, чтобы обеспечивать постоянную ротацию.

Также крайне важен вопрос осознания угрозы. В этом контексте он привел пример Великобритании.

«Министр обороны подал в отставку, потому что министр финансов не дал ему денег на вооружение. А не дал, потому что политики не чувствуют угрозы», — подчеркнул Сикорски.

Он напомнил, что в Великобритании политические убийства, организованные Россией, начались раньше. Кроме того, россияне картографируют подводную критическую инфраструктуру, а дом британского премьер-министра подожгли диверсанты. 

PAP/yy

Больше на тему: Польша Россия