Польское радио на русском

В Польше завершился учебный год: почти 5 миллионов школьников ушли на каникулы

26.06.2026 13:56
Торжественные общенациональные мероприятия по случаю окончания занятий прошли в Морском школьном комплексе города Дарлово. Министр образования Барбара Новацкая объявила о поэтапном внедрении новой образовательной реформы, а руководство школы рассказало о главных достижениях и вызовах прошедшего года.
                , 26.06.26.
Министр образования Польши Барбара Новака на общепольском праздновании окончания учебного года в Группе морских школ в Дарлове, 26.06.26. Фото: PAP/Marcin Bielecki

Для 4,9 млн польских школьников завершился учебный 2025/2026 год. Общепольская церемония окончания учебного года прошла в Морском школьном комплексе в Дарлово в Западно-Поморском воеводстве. В программу вошли строевой смотр, совместное исполнение государственного гимна, торжественные выступления, поздравления, а также творческие номера учеников и педагогов. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования, депутаты парламента и представители местных властей.

Министр национального образования Польши Барбара Новацка напомнила, что с 1 сентября в польских школах начнется поэтапное внедрение образовательной реформы «Компас будущего».

«Все подготовленные нами изменения, включая реформу "Компас будущего", учитывают технологические перемены, связанные с тем, что искусственный интеллект приходит в школы. Однако школа не приемлет революций. Ей необходимы тщательно подготовленные, стабильные реформы, согласованные с учителями. Именно поэтому "Компас будущего" будет внедряться постепенно. С 1 сентября изменения коснутся первых и четвертых классов начальной школы, а также новой программы дошкольного образования. В последующие годы реформа распространится на другие классы и средние школы», — заявила министр.

Директор Морского школьного комплекса в Дарлово Магдалена Мишке отметила, что визит министра образования стал большой честью для учебного заведения. Она также подвела итоги учебного года и рассказала о планах на будущее.

«Мы очень рады. Для нас это огромная честь. Надеемся, что за это время смогли показать хотя бы часть нашей работы. Год был непростым, хотя наша школа вошла в число лучших учебных заведений Западно-Поморского воеводства. Мы реализовали множество проектов, но одновременно сталкивались с серьезными трудностями, поскольку количество психологических проблем среди молодежи продолжает расти. Мы также активно работаем над предотвращением травли в школе. В будущем рассчитываем на дальнейшее развитие учебного заведения и намерены расширять подготовку специалистов для офшорной отрасли», — сказала директор.

В Морском школьном комплексе Дарлово обучаются около 900 человек.

IAR/ik