Польское радио на русском

Министерство климата Польши предупредило о дезинформации, разжигающей страх перед волками и медведями

26.06.2026 16:47
Цель масштабной кампании дезинформации в интернете — посеять среди жителей страны необоснованный страх перед дикими животными, — пояснило Министерство климата и окружающей среды Польши. По данным ведомства, в распространении подобных сообщений участвуют те же аккаунты, которые ранее продвигали конспирологические теории во время пандемии COVID-19.
       .
Фрагмент баннера Министерства климата и окружающей среды Польши.Фото: https://www.facebook.com/MKiSGOVPL

Министерство климата и окружающей среды Польши предупредило о целенаправленной кампании дезинформации в интернете, призванной вызвать у граждан чувство тревоги и опасности из-за якобы массового появления волков, медведей и других диких животных.

По данным ведомства, интернет-алгоритмы активно продвигают сенсационные, а иногда и манипулятивные видеозаписи с участием диких животных, создавая искаженное представление о реальной ситуации в природе. В распространении подобных сообщений участвуют те же аккаунты, которые ранее продвигали конспирологические теории во время пандемии COVID-19.

Заместитель министра климата Миколай Дорожала отметил, что цифровые платформы эксплуатируют базовые человеческие страхи. «Стоит открыть социальные сети — и складывается впечатление, что диких кабанов в городах уже больше, чем людей. Это показывает, насколько нарушены пропорции из-за работы алгоритмов», — сказал он.

По словам Миколая Дорожалы, особую обеспокоенность вызывает то, что распространение фейковых сообщений и нагнетание страха поддерживают некоторые политики. В министерстве считают, что рассказы о якобы нашествии хищников используются как инструмент текущей политической борьбы.

«Больше всего у меня претензий к тем политикам, которые сознательно играют на самых примитивных пропагандистских инстинктах, запугивая людей дикими животными», — подчеркнул заместитель министра.

Эксперты призывают не поддаваться панике. Они напоминают, что со времен Второй мировой войны в Польше не было зафиксировано ни одного смертельного случая нападения волка на человека.

IAR/ik