Русская редакция

Паралимпиада в Токио: Поляки завоевали золото, серебро и бронзу

27.08.2021 17:15
Ружа Козаковская завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд в метании булавы. Михал Дерус - серебряную медаль в беге на 100 метров и установил европейский рекорд. Лех Столтман - бронзовую медаль в толкании ядра.
           100        2020   .
Польский паралимпийский спортсмен Михал Дерус после соревнований по бегу на дистанции 100 м среди мужчин на летних Паралимпийских играх 2020 года в Токио.Фото: PAP/EPA/ENNIO LEANZA

Сегодня, 27 августа, на Паралимпийских  играх в Токио поляки завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали.

Золото завоевала Ружа Козаковская в метании булавы в классе F32. Полька получила результат 28,74 м и установила тем самым новый мировой рекорд. Второй в этой спортивной дисциплине стала украинка Анастасия Москаленко (24,73 м), третьей – Муния Гасми из Алжира (23,29 м).

Серебряную медаль завоевал Михал Дерус в беге на 100 метров в категории T47 со временем 10.61, тем самым побив европейский рекорд. Поляк сравнял свое достижение пятилетней давности в Рио, когда также стал паралимпийским вице-чемпионом. Победил бразилец Петручио Феррейра Дос Сантос (10,53 – паралимпийский рекорд), третьим стал его соотечественник Вашингтон-младший (10,57).

В свою очередь Лех Столтман выиграл бронзовую медаль в толкании ядра (12,15 м) в категории F55. Таким образом, поляк повторил свой результат пятилетней давности в Рио, когда также занял 3-е место. В этой дисциплине победил Уоллес Сантос из Бразилии, своим результатом – 12,63 м – он установил новый мировой рекорд; вторым стал Рузди Рузди из Болгарии – 12,23 м.

Итого, на счету бело-красных 6 медалей, которые они завоевали на Паралимпиаде в Японии. Польша может лишиться одной из них, так как бронзовые призеры в велоспорте – Марцин Поляк и Михал Ладош – подозреваются в употреблении допинга.