Президент США Дональд Трамп пригрозил европейским странам введением 100-процентных таможенных пошлин на все товары, поставляемые в Соединенные Штаты, если они примут налог на цифровые услуги для американских компаний.
«Многие европейские страны рассматривают возможность скорого введения налога на цифровые услуги для американских компаний. Некоторые уже близки к этому шагу. Любая страна, которая введет такой налог, немедленно столкнется со стопроцентными пошлинами на все товары, отправляемые в Соединенные Штаты», — написал Трамп в социальной сети Truth Social.
По его словам, такие пошлины заменят действующие торговые соглашения с соответствующей страной независимо от того, были ли они подписаны, вступили в силу или находятся в процессе реализации.
В числе стран, готовящих подобные меры, находится Польша. Польское правительство намерено ввести налог на цифровые услуги, который должен увеличить налоговые поступления в бюджет от крупнейших иностранных технологических корпораций.
Согласно проекту новых правил, крупнейшие американские IT-компании (Big Tech) будут платить в Польше налог в размере 3% от доходов, полученных на территории страны.
Налог планируется распространить на компании с глобальной годовой выручкой свыше 750 млн евро. Под налогообложение подпадут доходы от интернет-рекламы, цифровых торговых платформ (маркетплейсов) и других цифровых услуг.
Планы польских властей подверглись критике со стороны американских компаний и бизнес-ассоциаций. Они считают, что новый налог носит дискриминационный характер и может привести к двойному налогообложению.
IAR/ik