Министерство обороны Венгрии подчёркивает, что одной из главных целей встреч в вышеградском формате является координация позиций по вопросам региональной безопасности и военного сотрудничества. В центре внимания министров — вопросы безопасности Центральной Европы, будущее оборонного сотрудничества в рамках V4, модернизация вооружённых сил, а также новые угрозы, в том числе использование беспилотников и развитие военных технологий.
Несколько недель назад в Будапеште уже встречались директора департаментов по оборонной политике стран Вышеградской группы. Тогда обсуждались региональные вызовы в сфере безопасности и развитие оборонных возможностей государств региона.
Венгерские СМИ отмечают, что нынешняя встреча министров обороны имеет и политическое значение. Возобновление активного сотрудничества в рамках V4 является одним из приоритетов премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, который после прихода к власти заявлял о намерении вернуть этому формату прежнее значение.
В свою очередь, вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владыслав Косиняк-Камыш заявил, что консультации в Будапеште очень важны также с точки зрения энергетической безопасности:
«Для нас очень важной темой является расширение сети трубопроводов к востоку от Западной Германии — через территорию Польши в Восточную Германию, далее в страны Балтии, а также на юг — в Чехию и Словакию».
Вместе с тем в Будапеште подчёркивают, что дальнейшее развитие военного сотрудничества потребует преодоления разногласий между странами-участницами. Особенно заметны они в подходах к войне России против Украины и в оценке угроз европейской безопасности.
IAR/iza