Сборная Польши по футболу победила команду Германии со счетом 1:0

16.06.2023 23:29
Единственный гол в товарищеском матче забил на 31-й минуте Якуб Кивёр.
               16  2023 .
Якуб Блащиковский борется за мяч с Маликом Тшау во время товарищеской встречи Польши и Германии 16 июня 2023 года.foto:PAP/Piotr Nowak

Польская сборная по футболу под руководством португальца Фернанду Сантуша одержала победу над командой Германии с минимальным счетом 1:0. На 31-й минуте отличился молодой защитник Якуб Кивёр. Встреча прошла на Национальном стадионе в Варшаве и носила товарищеский характер. Это вторая в истории победа бело-красных над бундестимом. Впервые поляки одолели немцев в 2014 году в рамках отборочного цикла на Евро-2016. Тогда поединок также проходил на Национальном стадионе в Варшаве и закончился со счетом 2:0.

Центральным событием сегодняшнего матча стала прощальная игра легендарного полузащитника Якуба Блащиковского. 37-летний Блащиковский как всегда играл под 16-м номером и символически был заменен на 16-й минуте. Экс-капитан сборной уходил с поля под бурные овации 57 тысяч болельщиков, которые аплодировали ему стоя. Перед началом матча глава Польского футбольного союза Цезары Кулеша вручил ему футболку национальной команды в рамке с номером 109, что равно количеству матчей Блащиковского за сборную, с которой полузащитник был неразрывно связан с 2006 года. В истории польского футбола больше Блащиковского за бело-красных выступил только Роберт Левандовский, который также вышел на поле в товарищеском матче с Германией. Лучший бомбардир в истории польской сборной сыграл за главную команду страны уже 141 матч.