Русская редакция

Сборные Польши и Украины прошли в финал чемпионата Европы по футболу 2024 года

27.03.2024 00:01
Вечером 26 марта Польша выиграла у Уэльса по пенальти со счетом 0:0 (5:4), а сборная Украины разгромила Исландию со счетом 2:1 (0:1).
  26   148-     .
Роберт Левандовский 26 марта в 148-й раз сыграл за сборную Польши. EPA/KARA THOMAS

Сборная Польши по футболу вечером 26 марта выиграла у Уэльса (на матче в Кардиффе, столице этого региона Великобритании) право отправиться на чемпионат Европы по футболу 2024 года в Германии. По прошествии 90 минут матча и дополнительного времени счет был 0:0. В финале плей-офф Польша выиграла у Уэльса по пенальти со счетом 5:4. Сборная Польши примет участие в ЧЕ по футболу в пятый раз в истории. Польша сыграет в Германии в группе D с Нидерландами, Австрией и Францией. Роберт Левандовский 26 марта в 148-й раз сыграл за сборную Польши. С 82 голами он является лучшим бомбардиром сборной Польши в истории.

В свою очередь, вечером 26 марта сборная Украины по футболу разгромила Исландию со счетом 2:1 (0:1) в финале плей-офф и вышла на чемпионат Европы. Матч проходил во Вроцлаве, но формально хозяином матча была Украина, которой из-за войны приходится проводить домашние матчи за пределами страны. Украина, для которой это будет четвертый выход на чемпионат Европы по футболу, сыграет в группе Е вместе с Румынией, Бельгией и Словакией.

IAR/vk

2022 год подтвердил серьезный кризис в польском футболе

30.12.2022 16:37
Сбрная Польши по футболу не сумеет пробить стеклянный потолок невозможности выиграть большой матч, - считает эксперт Филип Ястшембский.