Русская редакция

Поляк Ян-Кшиштоф Дуда занял второе место на чемпионате по молниеносным шахматам

31.12.2021 11:05
Золотую медаль получил француз Максим Вашье-Лаграв, который обыграл поляка с результатом 2:1.
 -  ()   - ()
Поляк Ян-Кшиштоф Дуда (справа) и Максим Вашье-Лаграв (слева) из Франции в финале последнего дня индивидуального чемпионата мира по быстрым и молниеносным шахматам в ВаршавеPAP/Leszek Szymański

В Варшаве Ян-Кшиштоф Дуда занял второе место на чемпионате мира по молниеносным шахматам. Золотую медаль получил француз Максим Вашье-Лаграв, который обыграл поляка с результатом 2:1. Третьим стал уроженец Ирана, представляющий Францию, Алиреза Фирузджа.

23-летний поляк повторил свой успех 2018 года в Санкт-Петербурге, где также завоевал серебро по молниеносным шахматам. Несмотря на поражение в плей-офф, Дуда доволен своим результатом.

«Когда я приступал к решающей партии в борьбе за первое место, то, конечно, я очень расстроился, когда проиграл. Несмотря на это, я очень счастлив, что занял второе место», - сказал шахматист.

Среди женщин лучшей оказалась Бибисара Асаубаева из Казахстана. Остальные места на подиуме заняли представительницы России. Второе место заняла Александра Костенюк, а третьей стала Валентина Гунина.

Полька Клаудия Кулён заняла 18-е место.

Ранее проходили соревнования по быстрым шахматам. Среди мужчин победил 17-летний представитель Узбекистана Нодирбек Абдусатторов. Второе место занял россиянин Ян Непомнящий. Бронзовая медаль досталась защитнику титула норвежцу Магнусу Карлсену. Дуда был пятым.

В женском соревновании победила россиянка Александра Костенюк. Серебро досталось Бибисаре Асаубаевой, а бронза – Валентине Гуниной. Полька Оливия Киолбаса заняла 29-е место.

IAR/dy

Больше на тему: Спорт Общество

Польское Радио выбрало спортсменкой года теннисистку Игу Свёнтек

11.02.2021 10:56
Тренером 2020 года стал Пётр Сежпутовский - тренер Иги Cвёнтек, с которым спортсменка сотрудничает с юношеских времен.

Польские чемпионы подвели итог Олимпиады в Токио

09.08.2021 13:45
«Спорт стал более профессиональным. Многое изменилось, за 20 лет я заметил огромную разницу», – говорил в эфире Польского Радио Матеуш Кушнеревич, олимпийский чемпион по парусному спорту из Атланты. «У нас самый большой успех в истории, лучшее выступление на Олимпийских играх, но, с другой стороны, мы сейчас будем очень усердно работать, чтобы этот успех попытаться сохранить», – оценил ситуацию Томаш Маевский, двукратный олимпийский чемпион в толкании ядра.