Русская редакция

Чемпионат Европы по летним видам спорта 2022: Польские спортсмены занимают призовые места

19.08.2022 14:19
Войцех Новицкий чемпион Европы в метании молота; Наталия Качмарек с серебряной медалью, Анна Келбасиньская с бронзовой по легкой атлетике; Якуб Маджерски стал третьим в финале на дистанции 100 м баттерфляем на чемпионате Европы в Риме; Уршула Лось с серебряной медалью по велоспорту; Марцин Дзеньский завоевал серебро в спортивном скалолазании.
Аудио
  • Войцех Новицкий чемпион Европы в метании молота; Наталия Качмарек с серебряной медалью, Анна Келбасиньская с бронзовой по легкой атлетике; Якуб Маджерски стал третьим в финале на дистанции 100 м баттерфляем на чемпионате Европы в Риме; Уршула Лось с серебряной медалью по велоспорту; Марцин Дзеньский завоевал серебро в спортивном скалолазании.
 ,  -,  -            4400         .
Наталья Качмарек, Малгожата Холуб-Ковалик, Юстина Свенти-Эрсец и Кинга Гацка позируют для фото после квалификационного забега в эстафете 4х400 м на чемпионате Европы по легкой атлетике в Мюнхене.PAP/Adam Warżawa

В Мюнхене проходит чемпионат Европы по летним видам спорта. В чемпионате, который начался в понедельник 15 августа, участвует 81 представитель Польши.

Три польских атлета вышли в квалификационный раунд соревнований по метанию молота на чемпионате Европы в Мюнхене. Войцех Новицкий и Павел Файдек показали себя с отличной стороны, у которых не было проблем с выходом в финал. После очень успешного чемпионата мира, на котором Павел Файдек и Войцех Новицкий завоевали золотую и серебряную медали соответственно, польские метатели продолжили выступления на чемпионате Европы. Красно-белые начали свое участие в чемпионате, проходящем в Мюнхене, с предварительных игр, которые состоялись в среду 17 августа.

Войцех Новицкий выиграл соревнования по метанию молота на чемпионате Европы по легкой атлетике в Мюнхене. Венгр Бенче Халаш завоевал серебряную медаль, а норвежец Эйвинд Хенриксен – бронзовую. Павел Файдек занял четвертое место.

Халаш улучшил свой личный рекорд до 80,92 в третьем раунде и обогнал Новицкого. Поляк вернулся в лидеры, когда в пятом раунде он показал результат 82,00, лучший в мире в этом году.

В своей лучшей попытке Хенриксен показал результат 79,45 м. Этот результат позволил ему обогнать Файдека.

Первые два броска Файдека не были измерены. В последующих попытках он показал 78,43, 78,49, 79,03 и 79,15м, и пятикратный чемпион мира финишировал на 4-м месте.

Золотой медалист Войцех Новицкий поделился своими эмоциями: «Это было хорошее выступление. Я очень рад прежде всего с самого броска молота, так как сегодня я хорошо его чувствовал. Для меня это тоже было, своего рода, ответом на грядущие сезоны. В этом сезоне было много изменений, если мы говорим о моих тренировках и технике. Но, честно говоря, я не ожидал такого результата, так как это был предпоследний старт в этом сезоне, и к этому чемпионату я подходил больше как к тренировке, спокойно, поэтому я сам очень удивился такому результату. Условия были благоприятными: молот был быстрым и хорошо подходил для бросков на дальние дистанции. Поэтому я просто этим всем воспользовался и это отобразилось на моем результате. Я очень рад этой медали».

***

Финальные соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике в Мюнхене в среду принесли много радости польским болельщикам. Сначала в финале бега на 400 метров две польки заняли места на пьедестале почета – Наталья Качмарек завоевала серебро со временем 49,94 с, а Анна Келбасиньская – бронзу, прибежав к финишу за 50,29 с. Победительницей стала сенсационная голландка Фемке Бол (49,44 с).

Наталья Качмарек после завоевания серебряной медали на чемпионате Европы 2022 года в Мюнхене сказала: «Я хочу совершенствоваться, но пока я довольна тем результатом, который у меня есть. Есть серебряная медаль, второй результат в моей жизни менее 50 секунд, раньше я считала это нереальным. Но уже два раза мне удалось показать такой результат и я верю, что и в будущем мне удастся держаться на этом уровне. Я очень счастлива, по другому сказать нельзя. Поэтому, если здоровье и удача будут на моей стороне, то буду развиваться дальше».

***

Есть первая медаль для польских пловцов на чемпионате Европы в Риме. Якуб Майерский завоевал бронзу на дистанции 100 м баттерфляем. Сразу за подиумом, на четвертом месте, на дистанции 200 м классическим стилем оказался Давид Викьера, Александра Полянская заняла шестое место в финале на дистанции 200 м вольным стилем, а мужская эстафетная команда 4х100 м вольным стилем в составе: Ксаверий Масюк, Камил Серадзки, Конрад Черняк и Кароль Островский заняли седьмое место.

Якуб Майерски поделился своими впечатлениями после завоевания медали: «Я могу считать своей выступление успешным. Это было лучшее мое время в этом сезоне. Третье место в финале чемпионата Европы, бронзовая медаль. Первая медаль в длинном бассейне, поэтому я очень рад. У меня был немного другой план на эту гонку: я хотел сначала начать более жестко и потом просто уже довести дело до конца. Однако так получилось, что старт я начал довольно медленно. На 7-й позиции я доплыл до первой стенки и потом гнался за другими пловцами. К счастью я их настиг и этого хватило для бронзовой медали».

***

Уршула Лось завоевала серебряную медаль в кейрине на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Мюнхене.

Полька, которая уже продемонстрировала свою отличную форму в полуфинале кейрина, вырвалась вперед на первых трех кругах. Так за ее спиной оказались самые опасные соперницы, от которых ей пришлось отбиваться. За два круга до конца ее обогнала действующая чемпионка мира Фридрих.

Лось до конца дистанции удерживала медальную позицию, держась рядом с немкой и отражая атаки опытной француженки Матильды Грос. Однако последняя ослабла в последнем раунде, и Лось финишировала второй без угрозы. В последний момент Старикова переместилась на третье место.

Это четвертая медаль для сборной Польши на этих чемпионатах и вторая, завоеванная Уршулой Лось, которая ранее выиграла бронзу в командном спринте. Бронзовые медали в Мюнхене также завоевали Никола Веловская в скрэтче и Дарья Пикулик в омниуме.

***

Александра Мирослав, Александра Калуцкая и Наталья Калуцкая заняли весь пьедестал почета в спортивном скалолазании на время на чемпионате Европы в Мюнхене. Однако это были не единственные медали поляков в этой дисциплине.

Марцин Дзеньский завоевал серебро в соревнованиях среди мужчин. Поляк стартовал с пятого места в квалификационном раунде. 29-летний спортсмен, который в прошлом завоевал золотые медали на чемпионатах мира и Европы, продолжил свои лучшие выступления.

Дзеньский поочередно победил украинца Константина Павленко, известного француза Басса Моэма и серебряного призера прошлогоднего чемпионата испанца Эрика Нойя Кардону. Марцин Дзеньский одолел последнего в полуфинале, тем самым обеспечив себе медаль на чемпионате Европы.

В финале представитель Польши встретился с украинцем Даниилом Болдыревым, действующим чемпионом мира и защищающим свой титул. Фаворит победил, хотя это произошло в основном из-за ошибки Марцина в середине дистанции.

Однако серебряная медаль все равно является большим успехом для поляка, который ранее поднимался на пьедестал почета чемпионата Европы в 2017 году.

PR4/PR24/w

Больше на тему: Спорт поляки

Полька Александра Лисовская стала чемпионкой Европы по легкой атлетике

15.08.2022 13:13
Полька Александра Лисовская 15 августа на соревнованиях в Мюнхене пробежала 42 км и 195 м.