Русская редакция

ФК «Лех Познань» прошел в 1/8 финала Лиги Конференции Европы

24.02.2023 09:58
В ответном матче плей-офф «Лех» обыграл норвежский «Будё/Глимт» со счетом 1:0 (0:0).
Футболисты «Лех» Познань PAP/Jakub Kaczmarczyk

23 февраля футболисты «Лех Познань» вышли в 1/8 финала Лиги Конференции Европы. В ответном матче плей-офф «Лех» обыграл норвежский «Будё/Глимт» со счетом 1:0 (0:0). Победный гол на 63-й минуте забил швед Микаэль Исхак. Неделю назад в первой встрече была зафиксирована безголевая ничья.

Тренер «Леха» Джон ван ден Бром доволен хорошим настроем своей команды:

«Всегда приятно говорить об исторических успехах, но лучший момент – это когда ты действительно их добиваешься. И мы в Норвегии вошли в историю. Мы все это осознаем – игроки, я как тренер, руководство клуба и, конечно, болельщики. Это был невероятный вечер. Мы снова столкнулись с сильной командой. В первом тайме у нас были некоторые проблемы. Было трудно оказывать давление на соперника. Но во втором тайме мы играли намного лучше. Я горжусь своей командой».

Бельгийский «Андерлехт» также вышел в 1/8 финала Лиги Конференции Европы. Команда из пригорода Брюсселя обыграла болгарский «Лудогорец Разград» после серии пенальти. Первая встреча закончилась победой болгар со счетом 1:0. В матче-реванше бельгийская команда вела 2:1 после 90 минут, а в дополнительное время не смогла воспользоваться численным преимуществом, когда польский полузащитник Якуб Петровский получил вторую желтую и последующую красную карточку на 97-й минуте. Серия пенальти завершилась победой «Андерлехта» со счетом 3:0. Право сыграть в 1/8 финала в четверг также получили римский «Лацио», «Гент», «АЕК», тираспольский «Шериф», «Базель» и «Фиорентина».

Жеребьевка пар 1/8 финала – в пятницу в 13.00 в Ньоне, Швейцария. Победителями плей-офф станут команды, занявшие первые места в группах Лиги конференций: «Вильярреал», «Истанбул Башакшехир», «Вест Хэм Юнайтед», «Ницца», «Алкмар Занстрек», «Юргорден», «Сивасспор» и «Слован Братислава».