Русская редакция

Из мира польского спорта: Давид Кубацкий победил на соревнованиях Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

17.03.2023 17:04
Также в обзоре: ФК «Лех Познань» прошел в 1/4 финала Лиги конференции; Ига Свёнтек в полуфинале в Индиан-Уэллсе; 25-й тур футбольной «Экстраклассы»; Выдающаяся ппредставительница шорт-трека Патрыция Малишевская завершила свою карьеру.
Аудио

16 марта футболисты «Лех» Познань после победы в Стокгольме над «Юргорденом» со счетом 3:0 вышли в четвертьфинал Лиги конференций УЕФА. Впервые за последние 27 лет польский клуб пробился в этот этап еврокубков.

У познаньцев забивали исключительно полузащитники. Филип Мархвиньский открыл счет на 77-й минуте, а Ника Квеквескири на 91 минуте (90+1 мин.) и Михал Скурас на 93 минуте (90+3 мин.). Шведы значительно сбавили темп игры с 44-й минуты, когда Маркус Даниэльсон получил красную карточку.

Мархвиньский признался, что после того, как гол стал 1:0, он почувствовал большое облегчение:

«Ну, давление ушло, по крайней мере, мне так показалось. Наверное, стало немного легче, потому что «Юргорден» давил даже на 10-й минуте, и не сбавляли темп. Но после третьего гола мы уже были спокойны. Я думаю, что первые 15 минут были ключевыми в этом матче и слава ребятам за то, что продержали 0:0, а позже было легче».

Премьер Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал успех польской команды в социальных сетях:

«Они сделали это. «Лех» Познань выиграл историческое продвижение в четвертьфинал Лиги конференций. Поздравляем ребят! Не сбавляйте обороты! Держим пальцы скрещенными!» – написал глава правительства в Facebook.

В четвертьфинале Лиги конференций УЕФА следующим соперником «Лех» Познань станет «Фиорентина». Команда из Флоренции в последнее время демонстрирует хорошую форму, одержав серию из шести побед подряд. Однако в турнирной таблице итальянской Серии А подопечные Винченцо Итальяно занимают лишь одиннадцатое место, так что проблемы у них, безусловно, есть.

В 1/4 финала Лиги конференций Европы пройдут такие матчи:

«Лех» Познань – «Фиорентина»

«Генк» - «Вест Хэм Юнайтед»

«АЗ Алкмар» - «Андерлехт»

«Базель» - ФК «Ницца»

Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы состоятся 13 апреля. Реванши пройдут через неделю, 20 апреля.

***

Ига Свёнтек вышла в полуфинал престижного теннисного турнира в американском Индиан-Уэллсе. В четвертьфинале лидер мирового рейтинга победила румынку Сорану Кырстю со счетом 6-2 и 6-3.

По словам капитана сборной Польши в Кубке Билли Джин Кинг Дэвида Кельта, в этой встрече победу преимущество было на стороне Иги Свёнтек:

«Прекрасная игра в исполнении Иги Свёнтек, моментами она даже была непревзойдённой, особенно в период от 2 до 6-2 и 4-0. Игра была высокого уровня, что для многих является недостижимым. Интенсивность игры со стороны Иги, мобильность, отлично функционировал «backhand». А те минимальные проблемы, которые в обеих сетах появлялись, не имели никакого влияния на конечный результат матча».

Следующей соперницей польки станет казашка Елена Рыбакина, которая обыграла чешку Каролину Мухову 7:6 (7-4), 2:6 и 6:4. Поединок Свёнтек - Рыбакина состоится в ночь с пятницы на субботу (с 17 на 18 марта).

Напомним, Ига Свёнтек год назад выиграла турнир в Индиан-Уэллсе.

Также польский теннисист Ян Зелинский вышел в четвертьфинал парного теннисного чемпионата в Финиксе, США. В первом круге поляк и Хьюго Нис из Монако победили австралийцев Ринки Хийкату и Люка Сэвилла со счетом 6:2 и 6:4.

***

В пятницу и на выходных состояться 25-й тур высшей польской футбольной лиги.  Турнирную таблицу возглавляет «Ракув» Ченстохова (49 очков) за ним следует варшавская «Легия» (49 очков). Третьим идет «Лех» Познань (40 очков), а «Погон» Щецин и «Видзев» Лодзь замыкают пятерку лидеров с 39 и 37 очками соответственно.

19 марта «Видзев» Лодзь примет «Лех» Познань. Эта встреча имеет большое значение  в борьбе за чемпионство. Обе команды разделяют всего три очка, поэтому победа лодзинской команды может значительно улучшить их положение.

Ситуация в верхней части таблицы не изменилась по сравнению с предыдущим туром. Самым важным изменением стало то, что «Погонь» Щецин оторвался на два очка от «Лех» Познань. «Ракув» и «Легия» выиграли свои матчи, и их по-прежнему разделяют девять очков.

***

Давид Кубацкий выиграл соревнования Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Лиллехаммере (Норвегия), которые также включенные в турнир Raw Air. В первом раунде поляк прыгнул на 137,5 метра и занял четвертое место, во втором раунде он пролетел на метр дальше (283,1 балла) и обогнал своих соперников. Для Кубацкого это была шестая победа в этом сезоне и одиннадцатая в его карьере. Словенец Анже Ланишек (139 и 136 м, 275,7 очка) стал вторым на соревнованиях в четверг, австриец Даниэль Цхофениг (136,5 и 134 м, 273,9 очка) – третьим.

Бывший представитель Польши Лукаш Рутковский считает, что прыжки Кубацкого уже выглядели лучше, чем в прошлые дни.

Давид Кубацкий доволен, что удалось показать хороший результат, несмотря на не самые простые ветреные условия:

«Я думаю, что особенно во второй серии конец был довольно трудным. Дул ветер и ситуация складывалась по-разному. Необходимо было хорошо попасть. К счастью, моментов когда было очень трудно, как мне кажется, было не так уж и много. Но, в любом случае, необходимо было иметь немного удачи. Я рад, что невзирая на то, что происходило мне удалось сконцентрироваться, собраться и там самым дать себе шанс понять, что если будут более-менее нормальные условия, то смогу ними воспользоваться».

Отметим, что полька Катарина Альтхаус выиграла индивидуальные соревнования Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Немка (131,5 и 125,5 м - 251,1 балла) опередила канадку Александрию Лутитт (132 и 130 м - 242,9 балла) и австрийку Еву Пинкельниг (133 и 127 м - 242,1 балла). Польские спортсменки не участвовали в соревнованиях.

Финальные соревнования по Raw Air пройдут в воскресенье в Викерсунде. 15 лучших спортсменок в возрасте 18 лет и старше будут соревноваться на мамонтовом холме. Соревнования не пойдут в зачет Кубка мира.

***

Польская представительница шорт-трека Патрыция Малишевская завершила свою карьеру. 35-летняя Малишевская является многократной медалисткой чемпионатов Европы и трехкратной участницей Олимпийских игр. Полька выступала на олимпийских аренах в Ванкувере (2010), Сочи (2014) и Пекине (2022). В 2010 году в Ванкувере она стала первой польской олимпийской чемпионкой в шорт-треке.

Наибольшего успеха спортсменка добилась в 2015 году в Дордрехте, когда стала чемпионкой Европы в беге на 3000 метров. Среди ее достижений также серебряная и четыре бронзовые медали на чемпионатах Европы.

Символическое прощание Малишевской с шорт-треком состоится 24 и 25 марта в Белостоке во время чемпионата Польши среди мастеров.