Русская редакция

Из мира польского спорта: Золото волейболисток и серебро пловца

28.07.2023 17:21
Также в обзоре: соревнования по теннису в Варшаве с участием Иги Свёнтек; трансляция Польского Радио с Tour de Pologne; подготовка сборной РП к Олимпийским играм 2024 г. и др.
Аудио
 .
Кшиштоф Хмелевский. EPA/HIROSHI YAMAMURA

23 августа сборная Польши по волейболу выиграла чемпионат Лиги наций. В решающем матче финального турнира в Гданьске польская команда обыграла США со счетом 3:1 (25:23, 24:26, 25:18, 25:18). Это первый триумф «бело-красных» в Лиге наций.

Польские волейболистки, благодаря воскресному триумфу в Лиге Наций, остались на 1-м месте в рейтинге Международной федерации волейбола. На второе место вышли окончательные соперники «бело-красных» — американцы, а третью позицию заняли итальянцы.

***

Мая Хвалиньская вместе с француженкой Джессикой Понше выбыли в 1-м раунде парного разряда на теннисном турнире WTA 250 в Варшаве. Полька и француженка уступили индианке Анките Райне и китаянке Юэ Юань 7:6 (7-3), 7:5.

В понедельник Хвалиньская также выбыла из соревнований в одиночном разряде.

А вот Ига Свёнтек вышла в четвертьфинал теннисного турнира WTA 250 на кортах с твердым покрытием. Свёнтек обыграла американку Клэр Лю со счетом 6:2, 6:2.

Свёнтек подчеркивает, что это был сложный матч: «Я в третий раз играла в этом сезоне. Поэтому к этому матчу отнеслась иначе, чем к предыдущему. Потому что я по сути знала, что буду чувствовать на корте. Сначала я была немного взволнована. Но, в конце концов, мне удалось собраться и раскачаться».

Следующей соперницей лучшей польской теннисистки станет чешка Линда Носкова.

В свою очередь, Вероника Фальковская и Катажина Питер сыграют в четвертьфинале теннисного турнира WTA на кортах с твердым покрытием. В первом туре польки обыграли представительницу Узбекистана Нигину Абдураимову и британку Джоди Беррейдж со счетом 6:3, 6:1.

В следующем туре польки сыграют с белорусками Лидией Морозовой и Александрой Соснович.

***

В первом матче 2-го раунда отборочного цикла «Лиги конференции» футболисты команды Pogoń Szczecin обыграли со счетом 5:2 (2:0) команду из Северной Ирландии Linfield FC. Голы от польской команды забили Камиль Гросицкий (14 мин. с пенальти), Жоао Гамбоа (40 мин.), Мариуш Малец (63 мин.), Эфтимис Кулурис (66 мин.) и Мариуш Форнальчик (90+5 мин.).

В том же раунде Lech Poznań обыграл литовский Žalgiris Kaunas со счетом 3:1 (3:0). Голы забили Дино Хотич (11 мин.), Антонио Милич (41 мин.) и Радослав Муравский (45+2 мин.).

Реванш в обоих случаях — 3 августа в Щецине.

Говоря о футболе, нужно сказать, что тренер из ФРГ 52-летний футболист Коста Руняич продлил контракт с командой Legia Warszawa — до 30 июня 2026 года. В прошлом Руняич тренировал команды М. Kaiserslautern, TSV 1860 Munich, Pogoń Szczecin, а в столичном клубе он работает с 23 мая прошлого года.

Под руководством Руняича Legia Warszawa выиграла Кубок Польши и Суперкубок, а в прошлом сезоне заняла второе место в Экстраклассе и сыграет в квалификации «Лиги конференций».

***

В четверг в Гожуве-Велькопольском стартовал чемпионат Польши по легкой атлетике.

Самая большая звезда состязаний – Наталья Качмарек. 25-летняя спортсменка, специализирующаяся в беге на 400 м, выиграла квалификационный забег на этой дистанции в первый день соревнований. Ее время составило 53,47 секунды.

В четверг состоялись финальные игры в шести видах спорта. Доминик Копец и Эва Свобода завоевали золотые медали в беге на 100 метров. Филип Островский и Александра Плочиньская одержали победу на дистанции 1500 м, а Адриан Свидерский и Адрианна Лясковская оказались лучшими в тройном прыжке. Соревнования в толкании ядра завершились победами Кляудии Кардаш и Михала Харатыка, а в метании диска – Дарьи Забавской и Оскара Стахника.

Золотые медали в беге на 3000 м с препятствиями достались Анете Конечек и Мацею Мегеру. Конечек практически обеспечила себе участие в чемпионате мира в Будапеште благодаря высокому месту в мировом рейтинге: «Я считаю, что у меня еще есть большой запас сил в ногах. И — едем в Будапешт. Это самое главное наше достижение».

А среди женщин на дистанции в беге против ветра второй стала Кристина Тимановская, белоруска с польским паспортом (11,26 сек.).

Чемпионат продлится до субботы.

***

Кшиштоф Хмелевский завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по плаванию в Фукуоке (Япония) на дистанции 200 метров баттерфляем. В финале поляк показал время 1:53,62. Победителем стал француз Леон Маршан (1:52,43).

Тренер сборной Польши Павел Волков впечатлен достижением Хмелевского: «То, что он сделал в финале — вырвал секунду — это прекрасный результат. Совсем немного не хватило до рекорда Павла Коженёвского».

Павел Коженёвский в 2009 году, во время чемпионата мира в Риме, выиграл серебряную медаль на дистанции 200 метров баттерфляем с рекордом Польши 1:53,23, проиграв, однако, Майклу Фелпсу.

А чемпионат мира по плаванию в Фукуоке продлится до воскресенья.

***

Польское Радио единственная радиостанция, которая является информационным партнером LXXX Tour de Pologne. Наши корреспонденты на волнах Первой и Третьей программ приглашают вас на репортажи в прямом эфире.

Чеслав Лянг, директор Tour de Pologne, анонсирует: «Мы организуем гонки на высшем спортивном уровне. В них участвуют лучшие гонщики, а польская команда будет состоять из 18 спортсменов, в т.ч. Михал Квятковский и Рафал Майка».

За соревнованиями вы сможете следить как в радиоэфире, так и на специальном сайте tdp.polskieradio.pl. На этом сайте вы также можете прочитать историю Tour de Pologne.

Презентация команд начинается в пятницу в 18:30 по польскому времени, а старт гонки — в субботу в Познани (этап 1), а следующие этапы – 1-7 – в Валбжихе, Ополе, Бельско-Бялой, Катовице, Кракове и других городах.

***

Ровно через год в Париже состоится церемония открытия XXXIII летних Олимпийских игр – они стартуют 26 июля и продлятся до 11 августа 2024 года.

Олимпийская деревня, где будут жить спортсмены, должна выглядеть потрясающе. Недавно ее посетил двукратный олимпийский чемпион по толканию ядра Томаш Маевский, возглавляющий сборную Польши на ОИ: «Деревня очень красивая: на берегу реки, на острове. Здесь не будет роскоши. Условия для всех будут очень простые, но со всеми удобствами. Будут картонные кровати и пластиковые матрацы. Я на них лежал — они очень удобны».

Польские спортсмены до сих пор выиграли отборочные соревнования на ОИ по легкой атлетике, плаванию, конному спорту, стрельбе и современному пятиборью.

В ОИ примут участие несколько тысяч спортсменов. Ожидается, что на соревнования соберутся более 400 тысяч зрителей. За год до Олимпиады продано почти 7 миллионов билетов.

IAR/PAP/vk

Из мира польского спорта: Польские клубы сыграют в финале волейбольной Лиги чемпионов

07.04.2023 16:29
Также в обзоре: «Бело-красные» опустились на одно место в рейтинге ФИФА; Катажина Питер вышла в полуфинал парного разряда теннисного турнира; Кубок мира по фехтованию среди женщин в Познани отменен из-за участия российских и белорусских спортсменов; Огонь мира Европейских игр 2023 года уже на польской земле.