Русская редакция

Из мира польского спорта: Сборная Польши по волейболу борется за выход на Олимпийские игры-2024

06.10.2023 13:22
Также в обзоре: «Легия» Варшава и «Ракув» Ченстохова на еврокубках; Ига Сьвёнтек в полуфинале хардового турнира WTA в Пекине; «Бело-красные» в полуфинале Кубка мира по каноэ-слалому; Женская сборная Польши по баскетболу 3х3 до 23-х лет завоевала серебро на Чемпионате мира.
Аудио
  • Из мира польского спорта, 06.10

Ведущие футбольные клубы Польши — «Легия» Варшава и «Ракув» Ченстохова — продолжают свою борьбу на еврокубках.

Так, футболисты «Ракува» потерпели поражение 5 октября, уступив со счетом 0:1 австрийскому «Штурму» в матче второго тура группы D Лиги Европы, который проходил в Сосновце. Победный гол был забит уже на 24-й минуте датчанином Вильямом Бёвингом.

Была ли эта встреча худшей для футболистов из Ченстоховы в нынешнем еврокубковом сезоне? На этот вопрос высказал свое мнение нападающий чемпиона Польши Фабиан Пясецкий:

«Я думаю, что это был не худший наш матч не только в Европе, но и в целом за весь сезон. Наша игра в переходах и создание ситуаций были плохими. На поле я чувствовал, что наше нападение было бессильно, и мы не могли ничего создать. Только в конце матча, когда мы немного доминировали над соперником, нам удалось создать несколько ситуаций».

В другой встрече этой группы лиссабонский «Спортинг» уступил бергамской «Аталанте» со счетом 1:2. Следующим соперником чемпиона Польши в Лиге Европы станет команда из столицы Португалии. Эта встреча состоится 26 октября в Сосновце.

Кроме того, 5 октября футболисты варшавской «Легии» также проиграли со счетом 0:1 в выездном матче с голландским «Алкмар Занстрек» в рамках 2-го тура группы E Лиги конференций. Победный гол на 52-й минуте забил грек Вангелис Павлидис. Следующим соперником варшавян в Лиге Конференции Европы станет боснийский «Зриньски». Встреча состоится 26 октября в Боснии и Герцеговине.

Стоит добавить, что после матча между местным «АЗ» и «Легией» некоторые игроки столичной команды и владелец клуба подверглись нападению нидерландских полицейских и были задержаны. Проблемы возникли также и у болельщиков. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поручил Министерству иностранных дел принять срочные дипломатические меры по проверке событий ночи в Алкмаре. «К польским спортсменам и болельщикам нужно относиться в соответствии с законом. Нарушать его не разрешается», — написал он на портале X.

***

Волейболисты сборной Польши 6 октября в 12 часов по польскому времени одержали победу над аргентинцами со счетом 3:1 (25:23, 23:25, 28:26, 25:20) в рамках квалификационного турнира к Олимпийским играм 2024 года в Париже, проходящего в китайском городе Сиань.

Волейболист польской сборной Марцин Януш так прокомментировал сегодняшнюю игру:

«В трудные моменты мы сохраняли командное хладнокровие. Конечно, нам не удалось выиграть 3:0, один сет мы все-таки проиграли. Это был еще один нервный матч, в ходе которого мы показали, что можем держать себя в руках в большинстве таких ситуаций, играть хорошо и добиваться побед. Мы не всегда выигрываем все сеты, потому что это было бы невозможно. Тем не менее, мы достаточно хорошо играем, чтобы выигрывать такие матчи, даже несмотря на то, что сейчас находимся не в лучшей волейбольной и спортивной форме».

После пяти сыгранных матчей «бело-красные» имеют на своем счету ряд побед. Их следующими соперниками станут нидерландцы, матч с которыми состоится 7 октября.

***

В четвертьфинале хардового турнира WTA в Пекине Ига Сьвёнтек победила француженку Каролин Гарсию со счетом 6:7 (8-10), 7:6 (7-5) и 6:1. Матч продолжался 2 часа 38 минут.

Обе теннисистки показали великолепное шоу, продемонстрировав теннис высочайшего класса. О ровном характере матча и высоком уровне игры обеих теннисисток говорит тот факт, что в первой партии, которая длилась почти час, ни одной из теннисисток не удалось взять подачу соперницы.

Бывшая польская теннисистка Клаудия Янс-Игнацик обращает внимание на очень высокий уровень проведения матча:

«Удивительная встреча между Игой и Каролин! Я в восторге, уровень игры был просто невероятным. Один мяч в первом сете, одна ошибка Иги с форхенда на тай-брейке, которая не позволила ей выиграть этот сет. Такие матчи — настоящий праздник для болельщиков, хотелось бы, чтобы таких матчей было больше».

В полуфинале полька встретится с победительницей поединка между гречанкой Марией Саккари и американкой Коко Гауф.

***

Клаудия Зволиньская и Гжегож Хедвиг вышли в полуфинал финальных соревнований Кубка мира по каноэ-слалому, проходивших в Вэр-сюр-Марн. На французской трассе в квалификации среди каноистов Хедвиг занял 12-е место, а среди каноисток Зволиньская — 22-е. Тренер польской сборной Якуб Хойновский уверяет, что на полуфинальной и финальной стадиях «бело-красные» могут выступить гораздо лучше.

«Гжегож находится на подъеме после этих чемпионатов мира, и я думаю, что этот успех подтвердит его хорошее расположение духа. Сейчас мы соревнуемся в совершенно другой системе, так как это предолимпийские испытания, поэтому система немного отличается от стандартной. На всех соревнованиях уже чувствуется усталость от этого сезона, но мы понимаем, за что боремся. Я надеюсь, что Клаудия сможет показать что-то особенное. Ей нужен сильный толчок, чтобы мотивировать себя, поэтому я уверен, что мы спокойно будем бороться за то, ради чего сюда приехали», — подчеркнул Хойновский.

Полуфиналы и финалы в мужском и женском каноэ запланированы на пятницу в Вэр-сюр-Марн.

***

Женская сборная Польши по баскетболу 3х3 1 октября стала серебряным призером Чемпионата мира среди девушек до 23-х лет, который проходил в Люблине. В финале «бело-красные» в составе: Александры Земборской, Юлии Базан, Божены Путер и Александры Пщоларской уступили в дополнительное время нидерландкам со счетом 17:19.

Александра Земборская так описывает финальную встречу и весь турнир:

«Все время шла ожесточенная борьба. То одна команда лидировала, то другая. Здесь все решали детали, хотя не скрою, что нам еще и везло. Эмоции были высоки. Я считаю, что это был очень интересный матч и достойный финал. Тем не менее, в контексте всего чемпионата, возможно, это был не самый захватывающий поединок.

Мы, конечно, будем с удовольствием вспоминать каждый момент этого турнира. Когда мы будем смотреть на серебряную медаль, воспоминания об этом событии тоже нахлынут. На самом деле, мы строили свою команду от игры к игре, мы взрослели, и я думаю, что нам нельзя отказать в характере и надежной обороне».

Стоит добавить, что в матче за бронзовые медали литовки обыграли китаянок со счетом 19:12.