Русская редакция

Из мира польского спорта: Впервые за 25 лет полька стала вице-чемпионкой мира по дзюдо

24.05.2024 15:18
Также в обзоре: Старт польских спортсменов на турнире Большого шлема French Open; Польские паралимпийцы завоевали золото в беге на 1500 метров на чемпионате мира; Сборная Польши по баскетболу 3х3 едет на Олимпиаду в Париже; Заключительный тур польской высшей футбольной лиги.
Аудио
  • Из мира польского спорта, 24.05

26 мая начинается Roland Garros, турнир Большого шлема French Open. В четверг, 23 мая, состоялась жеребьевка. Первая ракетка мира полька Ига Свёнтек будет защищать титул чемпиона в женском одиночном разряде этого одного из самых престижных теннисных турниров, который она  выигрывала в 2020, 2022 и 2023 годах.

Другая польская теннисистка, Магда Линетт (50 WTA), во время жеребьевки получила в соперницы 17-й номер рейтинга россиянку Людмилу Самсонову (17 WTA). Отметим, что перед этим Магда Линетт потерпела поражение в четвертьфинале теннисного турнира WTA в Страсбурге. Полька уступила американке Мэдисон Киз (16 WTA) со счетом 1:6, 3:6.

Магдалена Френх (54 WTA) сыграет с представительницей России Дарьей Касаткиной (15 WTA).

Также в Открытом чемпионате Франции Большого шлема French Open примет участие польский теннисист Хуберт Хуркач. В прошлом году он дошел до третьего круга, а его лучшим результатом на кортах Roland Garros является четвертый круг в 2022 году.

Добавим, что мужском одиночном разряде титул действующего чемпиона  French Open принадлежит сербу Новаку Джоковичу.

***

Барбара Бигановская-Зайонц завоевала золотую медаль Паралимпийского чемпионата мира по легкой атлетике в Кобе (Япония) в беге на 1500 м. Четырехкратная паралимпийская чемпионка, которая в шестой раз защитила свой титул установила рекорд соревнований, показав время 4:27.36. Серебро завоевала бразильянка Антония Кейла да Силва Баррос, а бронзу — венгерка Илона Бьячи.

Стоит подчеркнуть, что для Польши это уже третья медаль на Паралимпийских чемпионатах мира. Ранее Магдалена Андрушкевич завоевала золото в беге на 100 метров в категории T72 (frame running –  бег с использованием трехколесного беговела с велосипедным седлом и подгрудной опорой, также обязательным условием использования является наличие рулевой и тормозной систем).

А Михал Котковский завоевал серебро в беге на 200 метров.

Барбара Бигановска-Зайонц готовится к летним Олимпийским играм в Париже. Ее цель — завоевать четвертую золотую медаль в беге на 1500 м (она также выиграла золото в беге на 800 м и бронзу в беге на 400 м). Она также является призером чемпионатов мира, Европы и Польши.

***

19 мая сборная Польши по баскетболу 3 на 3 проиграла Литве со счетом 15:21 в полуфинале олимпийского квалификационного турнира, который проходит в Дебрецене, но тем не менее квалифицировалась на Олимпийские игры-2024 в Париже, благодаря победе над Монголией (22:20)

Радослав Песевич, председатель Польской баскетбольной ассоциации, гордится сборной Польши:

«То, что наши игроки делали сейчас в этих олимпийских квалификациях, это доказательство того, что не существует ничего невозможного. Нужно сказать раз и навсегда. Баскетбол 3х3 — один из величайших видов спорта, потому что он непредсказуем, и то, что происходило, я думаю, мы все наблюдали, мы видели».

Пожелаем, «бело-красным» баскетболистам успехов в Париже!

***

В субботу, 25 мая, в заключительном туре польской высшей футбольной лиги — «Экстраклясы» — определится чемпион Польши по футболу. Только «Ягеллония» Белосток (60 очков) и «Силезия» Вроцлав (60 очков) сохраняют шансы на титул. Также в субботу будет решено, кто, кроме «ЛКС» Лодзь и «Рух» Хожув, вылетит из «Экстраклясы».

«Ягеллония» имеет преимущество по забитым и пропущенным мячам над «Силезией». Этот «преимущество» означает, что при равном количестве очков в конце сезона именно «Ягеллония» окажется выше в турнирной таблице.

«Ягеллония», которая является лучшей командой лиги по количеству забитых мячей, сыграет с «Вартой» Познань (37 очков), которая борется за повышение в классе, а «Силезия» сыграет в Ченстохове против выбывших чемпионов «Ракув» (52 очка). Билеты на встречу в Белостоке были распроданы уже несколько недель назад, и на трибунах соберется 20 тысяч болельщиков.

«Ягеллония» дважды занимала второе место —  в 2017 году и в следующем году они боролись за титул до последнего тура.

Однако в обоих случаях победу одержала варшавская «Легия». На этот раз столичная команда до последнего борется за пьедестал почета. «Силезия» выигрывала высшую футбольную лигу в 1977 и 2012 годах. Напомним, действующим чемпионом Польши в высшем дивизионе является «Ракув» Ченстохова.

***

Во вторник, 21 мая, Анжелика Шиманьская в Абу-Даби стала вице-чемпионкой мира по дзюдо.

Спортсменка из Влоцлавека уступила в финале в категории до 63 кг голландке Йоанне ван Лисхаут, но до этого она выиграла четыре схватки в прекрасном стиле. Полька после своей победы поделилась своими переживаниями:

«Честно говоря, я думаю, что еще не до конца осознала того, какого огромного успеха мы добились вместе, ведь это работа всей команды. У меня еще не было возможности выспаться, потому что у нас была пересадка в аэропорту посреди ночи, так что, возможно, потому что я еще не выспался, этот успех я еще в полной мере не осознала. Думаю, на это уйдет несколько дней».

Это был первый финал Чемпионата мира по дзюдо с участием представительницы Польши за последние 25 лет. В 1999 году последний чемпионский титул завоевала Беата Максымов.