Русская редакция

Из мира польского спорта: Cборная Польши по волейболу завоевала бронзовую медаль Лиги Наций после победы над Бразилией

28.06.2024 15:19
Из мира польского спорта: Польша и Франция сыграли вничью в последнем матче группы D. Влодарчик, Андрейчик и Свобода завоевали золотые медали на чемпионате Польши по легкой атлетике. Эстонец Отт Танак выиграл первый спецучасток ралли «Польша». 22 июля в Варшаве начнется турнир WTA с твердым покрытием.
Аудио

Сборная Польши завершила свое участие в чемпионате Европы 2024 года, вызвав у болельщиков смешанные чувства – от радости до разочарования. Турнир, проходивший в Германии, предоставил возможность польской команде продемонстрировать свою силу и мастерство.

Польша попала в группу D вместе с Нидерландами, Австрией и Францией. Первый матч поляков с голландцами завершился поражением «бело-красных» со счётом 1:2. Затем последовал поединок с Австрией, который также завершился поражением — 1:3, показав силу австрийской команды и слабые места в польской обороне. Заключительный матч группы, против Франции, стал для «бело-красных» матчем чести и завершился вничью 1:1.

По итогам группового этапа Евро-2024, Франция заняла 2-е место в своей группе с 5 очками и вышла в плей-офф турнира. Польша расположилась на последней, 4-й позиции, с 1 очком и закончила своё выступление на Евро-2024. Многие эксперты и футбольные обозреватели считают Францию фаворитом чемпионата Европы 2024 года.

История выступлений бело-красных показывает, что они часто теряли шансы на выход в 1/8 финала уже после двух матчей на чемпионатах мира — в 2002, 2006 и 2018 годах.

Евро-2008

На Евро-2008 в Австрии и Швейцарии после двух туров польская команда под руководством Лео Бенхаккера завоевала одно очко — проигрыш Германии 0:2 и ничья с Австрией 1:1. В последнем матче с Хорватией, которая уже обеспечила себе выход в плей-офф, поляки проиграли 0:1 и вылетели из турнира.

Евро-2012

На Евро-2012, когда Польша была хозяйкой турнира вместе с Украиной, команда после двух матчей добыла два очка, сыграв с одинаковым результатом – 1:1 с Грецией и Россией. В последнем матче с Чехией поляки проиграли 0:1 и вылетели из турнира.

Евро-2016

На Евро-2016 во Франции польская команда под руководством Адама Навалки заняла второе место в группе C, обыграв Северную Ирландию 1:0 и сыграв вничью с Германией 0:0. В 1/8 финала они победили Швейцарию по пенальти, а в четвертьфинале уступили Португалии таким же образом.

Евро-2020

На Евро-2020, перенесенном из-за пандемии, польская команда под руководством Паулу Соузы имела одно очко после двух туров — проигрыш Словакии 1:2 и ничья с Испанией 1:1. В последнем матче со Швецией они проиграли 2:3 и вылетели из турнира.

***

Сборная Польши по волейболу вышла в полуфинал Лиги наций. В четвертьфинале турнира в Лодзи польские волейболисты обыграли сборную Бразилии со счётом 3:1 (18:25, 25:23, 25:22, 25:16).

Нападающий Бартош Курек так подвел итоги матча:

«Это была волейбольная борьба на площадке, но и ментальная борьба, чтобы не поддаться давлению бразильцев и ответить на их напор. Мы держали свои нервы в узде и сохранили немного больше энергии. Если добавить к этому выполнение тех приемов, о которых мы договорились перед матчем, то они выглядели определенно лучше, чем в первом сете».

Этот матч имел и дополнительный подтекст, поскольку накануне в Лодзи состоялась жеребьёвка групп олимпийского турнира в Париже, в которую также попала и Бразилия.

Напомним, финальный турнир второй раз подряд проходит в Лодзи, поэтому польским волейболистам участие в нём было гарантировано вне зависимости от результатов межконтинентального этапа.

***

Анита Влодарчик выиграла соревнования по метанию молота в первый день юбилейного 100-го чемпионата Польши по легкой атлетике в Быдгоще. Трехкратная олимпийская чемпионка стала единственной, кто преодолел 70-метровый барьер, показав в лучшей попытке результат 72,06 м. Серебро досталось Катажине Фурманек (69,92 м), а бронза – Мальвине Копрон (69,55 м).

Влодарчик очень рада завоеванному золоту:

«Я рассчитывала, что в этом сезоне, как оказалось, наконец-то брошу (метну) на те самые волшебные 72 метра, потому что, как я уже сказала, к чемпионату Европы я должна была бросить на 74 и 75. Я не могу с этим выходить на соревнования, и сейчас для меня самое главное – защитить титул, в 11-й раз. Это уже был мой последний старт перед Олимпиадой. Я мечтаю отдохнуть некоторое время от соревнований и сосредоточиться на подготовке к Парижу. А 3 июля я уезжаю в Арламув, и там буду полностью сконцентрирована».

В шестой раз в своей карьере чемпионкой страны в метании копья стала Мария Андрейчик, показавшая свой лучший результат с Олимпиады в Токио - 63,93 м. Серебро завоевала Марцелина Витек-Конофал (54,29 м), а пьедестал почета дополнила Малгожата Масьляк (53,61 м).

В беге на 100 м у женщин лучшей стала Эва Свобода (11,11 с), опередившая бегунью с препятствиями Пию Скшишовскую (11,33 с). Третьей стала Хрыстына Тимановская.

В беге на 1500 метров победили Клаудия Казимерская и Мацей Выдерка. Золотые медали в толкании ядра завоевали Клаудия Кардаш и Михал Харатык, а в беге на 3000 метров с препятствиями самыми быстрыми стали Алиция Конечек и Мацей Мегер. Чемпионат продлится до субботы 29 июня.

***

Эстонец Отт Танак выиграл первый спецучасток ралли «Польша», седьмого этапа чемпионата мира. На 2,5-километровой трассе он на одну секунду опередил бельгийца Тьерри Нёвилля. Третьим с проигрышем в 1,3 секунды стал валлиец Элфин Эванс. Четвертое время, но уже в классе WRC2 Challenger, показал Миколай Марчик, который выиграл соревнование на трассе вместе с Каетаном Каетановичем.

Миколай Марчик в этом сезоне не участвует в чемпионате мира. Для него важнее всего европейский чемпионат. На ралли «Польша» он выступает в качестве приглашенного гонщика, в то время как для Каетана Каетановича это очень важное ралли, поскольку он борется за титул в WRC2 Challenger. На трассе Миколайки он оказался на 0,3 секунды медленнее Марчика и финишировал пятым в классе. Ралли завершится в воскресенье, 30 июня, после девятнадцати испытаний на время.

***

22 июля в Варшаве начнется Турнир WTA с твердым покрытием. Это крупнейшее женское теннисное событие 2024 года в Польше.

Директор турнира Гжегож Вуйцик, подчеркивает, что это важная инициатива, главная цель которой – помочь польским теннисисткам, занимающим более низкие позиции в мировом рейтинге:

«Мы очень рассчитываем на успех полек, как и в прошлом году, а еще лучше, чтобы они добились успеха, потому что это возможность для наших игроков, при поддержке их болельщиков, подняться на высоту и добиться каких-то успехов в жизни, и тогда это будет трамплином к лучшей карьере, ведь известно, что если здесь значительно повышается рейтинг, то появляется шанс выступить на турнире более высокого ранга. Так и в теннисе: нужно добиваться результатов на, скажем так, промежуточном уровне, почти высоком, но еще не самом высоком».

Турнир пройдет с 22 по 29 июля 2024 года.