Русская редакция

Из мира польского спорта: Ушел из жизни Януш Трацевский - лучший польский тренер ХХ века по греко-римской борьбе

05.07.2024 16:59
Также в обзоре: Сборная Польши по баскетболу не едет на Олимпиаду в Париже; Третье место волейболистов на турнире Лиги наций; Ига Сьвентек вышла в 1/16 финала Уимблдона; Второе место Бартоша Змарзлика на Гран При Польши по спидвею.
Аудио
  ( )              ()
Януш Трацевский (крайний справа) в окружении своих подопечных на сборах перед Чемпионатом мира по борьбе в Минске (СССР)foto:PAP/Stanisław Momot

Наше обозрение событий в мире польского спорта откроет прискорбная новость. Сборной Польши по баскетболу не будет на Олимпиаде в Париже, которая начнется уже совсем скоро, 26 июля. Во второй встрече групповой фазы квалификационного турнира в испанской Валенсии «бело-красные» уступили Финляндии со счетом 88:89 (24:24, 23:14, 24:22, 17:29).

Тренер поляков Игор Миличичь раздосадован поражением и отмечает крайне неудачную игру своих подопечных в четвертой четверти.

«Соперники, в конечном итоге, имели результативные броски. Игрок, который до четвертой четверти не заработал ни одного очка, не говоря уже о трех очках, в последней четверти три раза попал в корзину и все три раза это были трехочковые броски. Это баскетбол. Мы были собранными первые три четверти, а к четвертой четверти мы оказались не готовы. Так это можно подытожить. Соперник умеет играть в баскетбол и нужно их поздравить в связи со столь важными бросками».

Отметим, команда Игора Миличича, которая перед этим уступила Багамским островам (81:90), заняла 3-е место в группе B. Однако только лишь победитель турнира получает путевку на Олимпийские игры в Париже.

***

В отличии от поклонников баскетбола у волейбольных болельщиков есть повод для радости.  Сборная Польши заняла третье место на турнире Лиги наций. В матче за бронзу, который состоялся в Лодзи, польские волейболисты уверенно обыграли словенцев с общим счетом 3:0  (26:24, 25:16, 25:17).

Диагональный нападающий Лукаш Качмарек, комментируя победный матч со словенцами отметил, что его команда смогла собраться после поражения Франции в полуфинале. Он убежден, что главную роль здесь сыграли психология и настрой на игру.

«Полагаю, что наша игра и реакция на проигранный нами вчера матч должна радовать. Мы очень быстро реабилитировались за поражение. Я думаю, что ключевым здесь было то, что мы обсуждали всей командой, а именно терпение. Нам его не хватало в прошлом матче. По нашей игре было видно, что мы значительно терпеливей играли сегодня. Мы заканчивали успешно наши длинные комбинации. Считаю, что это стало ключом к победе».

Отметим, что именно французы, с которыми поляки не смогли совладать в полуфинале, стали чемпионами турнира Лиги наций-2024. Франция триумфовала после уверенной победы в финале над Японией со счетом 3:1.

***

Ига Сьвентек вышла в III раунд, иначе говоря в 1/16 финала турнира большого шлема на травяных кортах в Уимблдоне.

Лидер мирового женского тенниса во втором раунде одолела хорватку Петру Мартич (6:4,6:3).

Следующей соперницей польки будет Юлия Путинцева. Представительница Казахстана во втором раунде оказалась сильнее Катерине Синяковой (6:0, 4:6, 6:2.).

Поединок Сьвентек – Путинцева состоится в субботу, 6 июля.

***

Швед Фредрик Линдгрен стал победителем Гран При Польши в Гожуве Велькопольском шестого этапа индивидуального Чемпионата мира по спидвею. Четырехкратный чемпион мира поляк Бартош Змарзлик финишировал вторым, а третье место за датчанином Миккелем Михельсоном.

Несмотря на поражение Линдегрену, Змарзлик заявил, что он удовлетворён своим выступлением на мототреке в Гожуве Велькопольскому, где он соревнуется уже не первый год.

«Я действительно рад и доволен оказаться на подиум очередной раз подряд в этом году и снова в Гожуве. У меня были совершенные мотоциклы. Мне не особо нужно было что-то выдумывать. В финальном заезде мотоцикл позволял на многое, но я этого не использовал».

Несмотря на второе место в Гожуве Велькопольском, Бартош Змарзлик продолжает лидировать в общем зачете.

***

И завершит этот  выпуск спортивной рубрики печальная новость. В Варшаве возрасте 88 лет скончался тренер по греко-римской борьбе Януш Трацевский. Он признан лучшим польским тренером ХХ века в этой дисциплине.

Трацевский в течение 11 лет, с 1969 по 1980 год, возглавлял сборную Польши. В сумме, его подопечные завоевали 56 медалей на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира. После этого был на руководящих постах в разных польских спортивных структурах. Он также входил в состав руководства Международной федерации греко-римской и вольной борьбы.