Польские паралимпийки завоевали золото в толкании ядра и бронзу в беге на 200 м

04.09.2021 15:00
Поляки завоевали уже 25 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых.
             200  47         2020
Алиция Еромин празднует свою бронзовую медаль в финале по легкой атлетике на дистанции 200 м Т47 среди женщин на Олимпийском стадионе на Паралимпийских играх 2020 года в ТокиоOIS HANDOUT EDITORIAL USE ONLY

Полька Рената Сьливиньская победила на Паралимпийских играх в Токио в толкании ядра в стартовой категории F40. Полька установила новый паралимпийский рекорд.

Второе место заняла Нурхейн Белхай Салем из Туниса, третье - нигерийка Лауритта Онье.

Рената Сьливиньская все еще не верит, что ей удалось получить золотую медаль. «Это удивительное ощущение. Я пока не верю в то, что произошло. Я рада, что спустя пять лет мне удалось завоевать олимпийскую медаль, а в особенности золото. Мой тренер всегда повторяет: «Никогда не смотри на результат соперника, это тебя разрушит». Когда мои соперницы толкали ядро, то я отворачивалась от них спиной. Это правда, что условия были сложные, круг был мокрый. Однако годы тренировок не прошли даром. Я и тренер стремились к тому, чтобы завоевать золотую медаль на Паралимпийских играх», - сказала спортсменка.

Полька Алиция Еромин завоевала бронзовую медаль в беге на 200 м (Т47). Спортсменка установила рекорд Европы с результатом 25,05 секунды. Первое место заняла венесуэлка Лисбели Вера Андраде (24,52) и американка Бриттни Мейсон (25,00).

Таким образом за всю свою спортивную карьеры Еромина завоевала четыре серебряные и четыре бронзовые медали этого ранга. Начиная с Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году, она постоянно поднималась на подиум, бегая на дистанции 100 м, 200 м и 400 м.

В воскресенье, в последний день соревнований в столице Японии, Эмилия Бабска выступит в соревнованиях по спортивной стрельбе из карабина на дистанцию 50 м в положении лежа.

IAR/dy

Больше на тему: Спорт

Польская спортсменка продала на аукционе олимпийскую медаль, чтобы собрать деньги больному мальчику

20.08.2021 15:19
Польская метательница копья Мария Анджейчик, которая в этом году получила свою первую медаль на Олимпийских играх, решила продать ее, а вырученные деньги отдать для мальчика с серьезным пороком сердца.

Польская тяжелоатлетка выиграла бронзовую медаль на Паралимпийских играх

26.08.2021 18:29
На сегодняшний день польская паралимпийская сборная завоевала три медали.

Паралимпиада-2021 в Токио: 18 медаль сборной Польши

01.09.2021 19:54
На проходящей в Токио Паралимпиаде полька Ружа Козаковская завоевала серебряную медаль в толкании ядра.