Русская редакция

Из мира польского спорта: «Лех» Познань выбыл из четвертьфинала Лиги конференций УЕФА

21.04.2023 15:26
Также в обзоре: 29-й тур футбольной «Экстраклассы»; Ига Свёнтек выиграла первый матч на турнире WTA в Штутгарте; Полька вышла в полуфинал чемпионата Европы по борьбе; Женская сборная Польши по регби выиграла у сборной Гонконга; Бартош Сочко и Михалина Рудзиньская стали индивидуальными чемпионами Польши по шахматам.
Аудио
   -
Матч «Лех» Познань - «Фиорентина»PAP/EPA/CLAUDIO GIOVANNINI

В пятницу, 21 апреля, дан старт 29 туру высшей польской футбольной лиги.  На данный момент турнирную таблицу возглавляет «Ракув» Ченстохова (65 очков), за ним следует варшавская «Легия» (57 очков). Третьим идет «Лех» Познань (48 очков), а «Погонь» Щецин и «Варта» Познань замыкают пятерку лидеров с 47 и 41 очками соответственно.

В 29-м туре – «Висла» Плоцк дома сыграет с «Ягеллонией» Белосток. Встреча будет транслироваться в прямом эфире по польскому телевидению. Также «Варта» Познань примет «Легию» Варшава.

***

Футболисты «Лех» Познань выбыли из четвертьфинала Лиги конференций УЕФА. 20 апреля в ответном матче этого этапа соревнований «Лех» на выезде обыграл итальянскую «Фиорентину» со счетом 3:2 (1:0). Голы за победителей забили португалец Афонсу Соуза (9'), норвежец Кристоффер Вельде (64' - пенальти) и Артур Собич (69').

Артур Собич после матча отметил:

«Лучик надежды был и нужно верить. Не важно что ты делаешь, необходимо верить в успех, даже если там всего есть 1% на успех. Мы с такой верой подошли к матчу. Я считаю, что мы показали очень хорошую игру невзирая на выбывание. До 70-й минуты мы имели то, что мы запланировали и чего хотели достичь. Но гол поставил крест на наших планах. Теперь, к сожалению, мы прощаемся с этим европейским приключением».

В полуфинале «Фиорентина» встретится с швейцарским «Базелем». В ответном четвертьфинальном матче команда из Швейцарии обыграла «Ниццу» на выезде после дополнительного времени. Первая встреча закончилась вничью 2:2, поэтому судья назначил дополнительное время.

Во второй паре сыграют «Алкмаар» и «Вест Хэм Юнайтед».

Полуфиналы запланированы на 11 и 18 мая. Финал - на 7 июня в Праге.

***

Первая ракетка мира Ига Свёнтек выиграла первый матч на грунте в 2023 году. На старте выступлений на соревнованиях в Германии полька уверенно справилась с китаянкой Жень Синвэнь в двух сетах.

Это было первое выступление 21-летней первой ракетки мира с 18 марта, когда она уступила Елене Рыбакиной из Казахстана в полуфинале турнира WTA в Индиан-Уэллсе. С тех пор она взяла паузу из-за травмы ребра. В первом круге в Штутгарте у нее был свободный жребий.

Далее Ига сыграет с Каролиной Плишковой, которая в трех партиях обыграла Донну Векич.

Во второй серии турнира белоруска Арина Соболенко обыграла чешку Барбору Крейчикову. Финалистка АО 2023 Елена Рыбакина снялась после проигранного первого сета против Беатрис Хаддад Майи.

***

Йовита Вжесень вышла в полуфинал чемпионата Европы по борьбе в Загребе. Йовита Вжесень, выступающая в категории до 57 кг, начала турнир с победы над турчанкой Эльвирой Камалоглу со счетом 8:3.

Полька так прокомментировала свою победу:

«Я была настроена так, чтобы сразу же провести свою схватку. Я лишь ждала, кто будет моей соперницей, испанка или турчанка. Мне попалась турчанка. Начало схватки проходило довольно напряженно, не по моему плану, но под конец мне удалось склонить чашу весов в свою сторону и победить. Я очень довольна результатом».

В финале, который пройдет 21 апреля, Йовита Вжесень будет бороться с Залой Алиевой из Азербайджана. Год назад в Будапеште полька завоевала серебро, но в весе до 59 кг.

***

Женская сборная Польши по регби выиграла у сборной Гонконга со счетом 31:0 (19:0) во втором матче группы D отборочного турнира Мировой серии по регби-7, который проходит в Стелленбоше, ЮАР. Следующими противниками красно-белых станут команды Колумбии и Парагвая.

Соревнование в Южной Африке, решающее для выхода в элиту, будет проходить в течение двух турниров в олимпийском стиле. Двенадцать команд будут разделены на три группы по четыре команды в каждой, из которых восемь команд выйдут в четвертьфинал. Объединенная классификация по итогам двух турниров определит, кто будет бороться за выход в элиту.

***

В Варшаве завершился чемпионат Польши по шахматам. Бартош Сочко и Михалина Рудзиньская стали индивидуальными чемпионами Польши.

Михалина Рудзиньская защитила свой титул, завоеванный год назад в Варшаве, набрав 6 очков в девяти турах. Второе место заняла Юлия Антоляк, а третье – Алина Кашлиньская (обе по 5,5 очков).

Среди мужчин, в отличие от женщин, игравших по круговой системе, золото завоевал Бартош Сочко. В финале он выиграл у Радослава Войташека, защищавшего свой титул, после двух овертаймов. Ранее Сочко дважды выигрывал чемпионат Польши - в 2008 и в 2013 годах.

Бартош Сочко отметил, что завоевать третий чемпионский титул было непросто:

«Турнир завершился успехом. Хотя и не было легко, потому что это чемпионат Польши, в котором принимают участие самые сильные. Первый тур был особенно трудным для меня, потому что во второй партии я мог легко покинуть турнир. Оскар Вечорек был очень достойным и сильным противником, но, к счастью, ошибся в одном из главных моментов. Второй тур, в котором моим оппонентом был Яцек Турчак, также был непростым. Далее было немного легче. Полуфинал и финал, были трудными, но я уже играл лучше. Я очень рад своему успеху. Я благодарен всем за поддержку».

Национальные чемпионы и чемпионки получили приз в размере 60 000 злотых (около 13 тысяч евро) каждый.