Русская редакция

Поляк и тайванка выиграли «Большой шлем» в миксте

15.07.2024 09:19
Ян Зелиньский и Се Шувэй стали победителями «Уимблдона» в смешанном парном разряде.
    .
Се Шувэй и Ян Зелиньский.Фото: PAP/EPA/TOLGA AKMEN EDITORIAL

Польский теннисист Ян Зелиньский и Се Шувэй, спортсменка из Тайваня, одержали победу в смешанном парном разряде на Уимблдонском турнире «Большого шлема» на травяных кортах в Лондоне. В финале они обыграли Джулиану Олмос и Сантьяго Гонсалеса из Мексики 6:4, 6:2.

Финал соревнований, сыгранных только во время турниров «Большого шлема» и Олимпийских игр, был равным, хотя инициатива с самого начала была на стороне Зелиньского и Се, которые уже в первой партии воскресного матча разгромили своих соперников.

В следующих играх между дуэтами разгорелась упорная борьба. У поляка и тайваньки было еще четыре брейк-пойнта, но они не использовали ни один из них, включая два сет-пойнта. Они выиграли игру только на подаче, со счетом 6:4. Во втором гейме, особенно в конце, польско-тайваньский дуэт практически доминировал, а в третьем они разгромили соперников, и хотя позже мексиканцы отстояли четыре брейк-пойнта, не позволив соперникам, игравшим под номером 7, выйти вперед 4:1, а в следующих трех партиях они не набрали ни одного очка.

Польско-тайваньская пара одержала победу со счетом 6:2. «Это потрясающее чувство - играть в финале Уимблдона всего лишь с третьей попытки на этом турнире. Я даже не могу выразить это словами. Я мечтал об этом моменте, это привилегия играть на этом корте», – сказал Ян Зелиньский, прокомментировав свой триумф.

«Ян, спасибо за возможность вернуться на этот корт и на финал Уимблдона. Всегда приятно играть перед такой многочисленной публикой на центральном корте», поблагодарила своего польского партнера по игре Се Шувэй.

Яна Зелиньского на трибунах поддерживали польские болельщики, в том числе председатель Польского олимпийского комитета Радослав Песевич.

Это второй совместный титул победителей «Большого шлема», который делят 27-летний поляк и 38-летняя тайванка. В январе этого года они выиграли Открытый чемпионат Австралии.