Русская редакция

Из мира польского спорта: Бело-красные уже завоевали 19 медалей на Паралимпиаде в Париже

06.09.2024 17:17
Также в обзоре: Первый матч и первая победа сборной Польши по футболу в Лиге Наций УЕФА; Польские юниоры U-19 успешно выступают на товарищеском футбольном турнире в Словении; Ига Сьвентек выбыла из US Open; Третье место Анастазии Кусь в беге на 400 метров в рамках легкоатлетического турнира Брильянтовая лига.
Аудио
 -      -2024
Барбара Бегановская-Зайонц ликует после своего триумфа на Паралимпиаде-2024foto:Foto: Bartłomiej Zborowski/Polski Komitet Paralimpijski

Начнем мы наш обзор с выступлений поляков на Паралимпиаде-2024 в Париже. Польские спортсмены состоянием на пятницу 16:00 по Варшаве завоевали 19 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. На данный момент Польша занимала 16-строчку в общем зачете. Уверенно лидирует Китай, у которого на тот момент было 170 медалей, из них 74 золотые. Ближайшим преследователем является Великобритания, у которой в копилке 88 медалей, в том числе 38 золотых.

Тем временем последнюю для Польши награду, добыл Мацей Лепято в прыжках в высоту в категории T-64. Его результат 2 метры 3 сантиметры и заслуженная бронза.

Нужно сказать, что польские паралимпийцы достойно выступают. Некоторые из них являются бесспорными мировыми лидерами. К примеру, речь идет о легкоатлетке Барбаре Бегановской-Зайонц. В пятницу, 6 сентября она поднялась на подиум с золотой медалью, пробежав быстрее всех дистанцию 1500 метров в категории T-20. 43-летняя полька показала результат 4 минуты 26,7 секунды, опередив на целых две секунды свою ближайшую преследовательницу. Вот, что сказала новоиспеченная паралимпийская чемпионка после своего триумфа:

«Меня переполняют огромные эмоции, поскольку я ехала сюда с мыслю о медали, зная, что меня здесь ждут сильные соперницы. Я вынуждена была очень хорошо продумать забег, чтобы на последнем отрезке хорошо финишировать и чтобы уже бежать за моим золотом».

Стоит сказать, что это уже пятое паралимпийское золото в карьере Барбары Бегановской-Зайонц, которая побеждала не только в беге на 1500 метров, но и на 800-метровке, что имело место в на Паралимпиаде в Сиднее в далеком 2000 году.

А мы желаем польским спортсменов еще больше медалей и мировых рекордов на Паралимпиаде в Париже, которая подходит к концу. В воскресенье последний день соревнований.

***

А от Паралимпиады в Париже мы переходим к спорту №1. Национальная сборная Польши на выезде обыграла команду Шотландии со счетом 2:3. Игра проходила на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго в рамках 1-го тура группы 1 Лиги А Лиги наций УЕФА.

«Бело-красные» повели в счете на 8-й в минуте после удара полузащитника Себастьяна Шиманьского. Счет удвоил на 44-й минуте центральный нападающий Роберт Левандовский. Капитан реализовал пенальти.

Хозяева сумели сравнять счет после голов полузащитника Билли Гилмора (46’) и центрального полузащитника Скотта Мактоминея (77’). Однако поляки проявили волю и вырвали победу на 7-й дополнительной минуте основного времени второго тайма. Победный гол на счету хавбека Николи Залевского.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Михал Пробеж отметил, что его подопечные хорошо сыграли в первом тайме, но после перерыва из-за нехватки собранности пропустили гол на первой же минуте, но это не сломило их:

«Парадоксально, но после пропущенного мяча мы играли немного лучше, что меня больше всего удивляет. Но такое случается в футболе. Важно, что мы выиграли в этой в встрече, важно, что мы показали характер»

Поляков ждет снова выездной матч, теперь уже с хорватами, которые уступили в Лиссабоне португальцам. Свой 900-й гол в карьере забил легендарный Кристиано Роналду. Общий счет матча 2:1.

Поляки сыграют с хорватами в городе Осиек в воскресенье. Начало встречи в 20:45.

***

И еще о футболе. Сборная Польши U-19 сыграла свой матч на товарищеском турнире в Словении. Польские юниоры уверенно победили Казахстан со счетом 2:0.

Победу принесли голы Даниэля Миколевского, которые выступает за итальянскую Парму и одного из самых талантливых молодых польских футболистов Яна Фаберского, защищающего цвета голландского Йонг Аякса.

В субботу, 7 сентября бело-красных ждет матч против словенцев, хозяев турнира. Это подготовка к октябрьским встречам в рамках квалификации на Чемпионат Европы U-19. В квалификационной группе с Польшей находятся Мальта, Гибралтар и Турция.

***

Первая ракетка мира Ига Сьвентек потерпела неудачу и вылетела с  1/4 турнира Большого шлема US Open. Полька потерпела поражение от американки Джессики Пегулы (2:6, 4:6).

Теперь Пегула сыграет в финале с белорусской Ариной Соболенко, которая американскую теннисистку Эмму Наварро со счетом 6:3, 7:6.

Финал US Open пройдет в субботу, 7 сентября.

***

Анастазия Кусь заняла 3-е место в Цюрихе в беге на 400 метров в рамках легкоатлетического турнира Брильянтовая лига. Для 17-летней польки это стало дебютом на престижнейшем легкоатлетическом соревновании.

Анастазия преодолела дистанцию за 52,10 секунды, что на 0,21 сек. хуже ее рекорда. Вот, что она сказала после преодоления финишной черты:

«Забег мне удался, я хорошо пробежала. Я заняла 3-е место в борьбе с сильными атлетами, среди них финалистка Олимпийских игр в Париже. Я очень довольна, что так удачно могу закончить сезон, достаточно долгий, но плодотворный сезон».

Соревнования в Цюрихе в беге на 400 метров выиграла финалистка Олимпиады в Париже норвежка Хенриетта Егер (50,49 сек.), а серебро досталось австрийской легкоатлетке Сюзанне Гогль-Валли (50,60 секунды). Отметим, что в турнире в Цюрихе не принимали участия лидеры, которые готовятся к финальному соревнованию Брильянтовой лиги, которые пройдут в октябре.