Русская редакция

Успехи польских спортсменов на Олимпиаде в Токио

06.08.2021 21:41
Удачные выступления польской сборной на Олимпиаде 2020; Польский гроссмейстер стал победителем Кубка мира по шахматам 2021.
Аудио

XXXII летние Олимпийские и Параолимпийские игры стали самыми странными спортивными состязаниями в истории.

Они проходят в условия суровых эпидемических мер и с ограниченным количеством зрителей. Олимпиада стартовала 23 июля и подходят к концу. Программа Олимпиады в Токио включает 33 вида спорта, объединяющие 50 дисциплин. На Играх разыгрывается 339 комплектов медалей (на 33 больше, чем на летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро).

Польские спортсмены, по состоянию на 6 августа 15:00 (по Варшаве), завоевали 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали, заняв 17-е место в общем рейтинге. Есть шанс того, что Олимпиада в Токио может стать лучшей  для польского спорта за последнее время.

Первую золотую медаль сборная Польши завоевала в лёгкой атлетике, победив в смешанной эстафете 4х400 м. Кароль Залевский, Наталья Качмарек, Юстина Швенты-Эрсетиц и Каетан Дашиньский победили с результатом 3 минуты 9,87 секунды. Второе место досталось команде Доминиканской Республики, бронза — у спортсменов из США.

Тренер польской сборной Александр Матусиньский, так прокомментировал успех своих подопечных:

«Микс вписался очень хорошо. Ребята сделали большой вклад, девушки также изумительно пробежали. Мы золотые медалисты. Между собой, мы тренеры, рассчитывали на то, что нам удастся завоевать медаль, потому что мы имели неплохой результат при эстафете. Однако, это Олимпийские игры, все сюда приезжают сражаться. Нам не хватало этой медали, и от, она у нас. Мы очень счастливы».

***

Вторая и третья золотые медали польской сборной были завоёваны в метании молота. Войцех Новицкий, 4 августа, в своей лучшей попытке послал снаряд на 82 м 52 см и тем самым принёс Польше ещё одну золотую медаль. Напомним на Играх в Рио-2016 Войцех Новицкий был бронзовым призёром.

Так он сам прокомментировал свою победу:

«Не знаю заслужил ли я это, но я очень рад, что удалось завоевать медаль. Наиболее я рад своему личному рекорду, потому что я стремился к нему на протяжении 5 лет, мне очень хотелось его продемонстрировать именно на Олимпийских играх. Это принесло золотую медаль. Пока что я этого до конца еще не осознал, возможно за какое-то время получится. Я очень рад принимать участие в таких соревнованиях. Они были очень равными, были очень хорошие броски, был очень хороший средний результат, более 81 метра».

Также стоит добавить, что бронзу завоевал ещё один польский спортсмен Павел Файдек (81 м 53 см).

Легкоатлетки Аните Влодачик также удалось завоевать золотую медаль, метнув молот на 78 м 48 см. Серебряным призёром стала китаянка Ван Чжэн. Бронза досталась ещё одной представительнице Польши, Мальвине Копрон. Для 35-летней Влодарчик это третий олимпийский титул подряд, для 26-летней Копрон — первая олимпийская медаль в ее карьере.

***

Польский легкоатлет Давид Томаля завоевал сборной 4-ю золотую медаль. Спортсмен стал лучшим в спортивной ходьбе на 50 километров. 31-летний поляк с самого начала показал отличные результаты. Он ускорил темп на 30-м километре и сохранил лидерство до конца. В какой-то момент его отрыв от следующих за ним участников превысил 3 минуты. Всю дистанцию он преодолел за 3 часа 50 минут 8 секунд. Вторым финишировал немец Джонатан Хильберт, отстав от лидера на 36 секунд. Бронза у канадца Эвана Данфи (+51 секунда).

Это пятая золотая медаль для Польши в спортивной ходьбе на Олимпийских играх. Все предыдущие выиграл Роберт Коженёвский – три на дистанции 50 км (Атланта 1996, Сидней 2000 и Афины 2004) и на 20 км (Сидней 2000).

Гжегож Томаля, отец и тренер золотого медалиста, поблагодарил всех фанатов за поддержку:

«Карьера Давида продолжается уже на протяжении 15 лет. Были взлёты, и падения, так, как и у других спортсменов. Было огромное количество травм. Мы очень рады успеху сына, благодарим всех фанатов за их поддержку, за то, что были с нами и верили в успех. За это мы всех благодарим».

***

Также по состоянию на 6 августа 15:00, польская сборная могла похвастаться тремя серебряными и четырьмя бронзовыми.

Серебро для Польши завоевали:

• Каролина Ная и Анна Пулавская – гребля на каноэ, К-2 500 метров.
  • Агнешка Кобус-Завойская, Мария Сайдак, Марта Величко, Катажина Зильманн – по гребле парных двоек.
  • Агнешка Скршипулец и Йолната Огар – по парусному спорту в классе 470.
  • Мария Анджейчик – по метанию копья.

Бронзу:

• Тадеуш Михалик – по греко-римской борьбе в категории до 97 кг.
  • Мальвина Копрон – по метанию молота.
  • Павел Файдек – по метанию молота.
  • Патрык Добек – бег на 800 метров.

***

На этой неделе польские спортсмены показали впечатляющие результаты не только на Олимпийских играх. 5 августа, в Сочи в Кубке мира по шахматам, впервые в польской истории победил 23-летний гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда.

В финале поляк выиграл у россиянина Сергея Карякина. Первая партия их матча закончилась вничью, но во второй Дуда был лучше.

Ранее польский шахматный гроссмейстер одержал победу над предыдущим чемпионом мира Магнусом Карлсеном после дополнительного времени и обеспечил себе продвижение в турнир претендентов на мировое первенство.

За Кубок мир по шахматам сражались 206 лучших шахматистов мира, среди которых были и поляки: Кацпер Пёрун – 1/8 финала, Радослав Войташек – 1/16 и Михал Красенков – 1/32 финала.