17.03.2023 10:15
Польский клуб впервые за 27 лет вышел в 1/4 еврокубков.
   -
Матч «Лех» Познань - «Юргорден»PAP/EPA/Jonas Ekstromer

17 марта футболисты «Лех» Познань после победы в Стокгольме над «Юргорденом» со счетом 3:0 вышел в четвертьфинал Лиги конференций УЕФА. Это первое продвижение польского клуба на этот этап еврокубков за 27 лет.

У познаньцов забивали исключительно полузащитники. Полузащитник Филип Мархвиньский открыл счет на 77-й минуте, а Ника Квеквескири на 91 минуте (90+1 мин.) и Михал Скурас на 93 минуте (90+3 мин.). Шведы значительно сбавили темп игры с 44-й минуты, когда Маркус Даниэльсон получил красную карточку.

Мархвиньский признался, что после того, как гол стал 1:0, он почувствовал большое облегчение:

«Ну, давление ушло, по крайней мере, мне так показалось. Наверное, стало немного легче, потому что «Юргорден» давил даже на 10 минуте, и не сбавляли темп. Но, после третьего гола мы уже были спокойны. Я думаю, что первые 15 минут были ключевыми в этом матче и слава парням за то, что продержали 0:0, а позже было легче».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал успех польской команды в социальных сетях:

«Они сделали это. Лех Познань выиграл историческое продвижение в четвертьфинал Лиги конференций. Поздравляем ребят! Не сбавляйте обороты! Держим пальцы скрещенными!» – написал глава правительства в Facebook.