Из мира польского спорта: Спортивные итоги 2023 года

Для Польши уходящий год не обошелся без отличных результатов как в индивидуальных, так и в командных видах спорта.
Аудио
  • Из мира польского спорта - cпортивные итоги 2023 года
2023      .

2023 год подходит к концу. В спорте он был полон эмоций. Для Польши уходящий год не обошелся без отличных результатов как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. В сегодняшней рубрике мы бы хотели напомнить о самых громких успехах польских спортсменов за последние 12 месяцев.

Пожалуй, единственным, кто разочаровал в уходящем году, стала сборная Польши по футболу, которая не смогла выйти на Евро-2024. Роберт Левандовский, однако, стал чемпионом Испании в составе «Барселоны» и лучшим бомбардиром Ла Лиги.

***

2023 год абсолютно точно принадлежал Иге Сьвёнтек. Польская теннисистка подтвердила, что достойна места в списке величайших звезд женского спорта современности.

Сначала, правда, не все пошло по плану – Ига Сьвёнтек не смогла защитить свой титул на US Open, в результате чего уступила первую строчку рейтинга Арине Соболенко. Уже спустя несколько недель, однако, она выиграла Игровой турнир WTA Finals в Канкуне, пойдя по стопам Агнешки Радваньской. Таким образом, именно Ига Сьвёнтек начинает новый сезон под номером 1 в женском теннисе.

В общей сложности, польская теннисистка сыграла в восьми финалах, выиграв шесть турниров. Она побеждала в Дохе, Штутгарте, в Варшаве и Пекине. Но самое главное – Ига Сьвёнтек в третий раз в своей карьере выиграла «Ролан Гаррос» – Открытый чемпионат Франции по теннису. Это ее четвертый титул Большого шлема в карьере. А ведь ей всего 22 года. Теперь Иге Сьвёнтек предстоит еще один сложный сезон: помимо ежегодных соревнований, ее целью станут Олимпийские игры.

***

2023-й стал идеальным годом для польского мотогонщика Бартоша Змарзлика. Он стал индивидуальным чемпионом Польши, выиграл чемпионат Польши среди клубных пар, а еще защитил титул в Экстралиге PGE. В июле вместе со своими товарищами по сборной Польши Патриком Дудеком, Мацеем Яновским, Домиником Куберой и Янушем Колодзеем он выиграл командный Кубок мира.

И, конечно же, Бартош Змарзлик в четвертый раз в своей карьере стал индивидуальным чемпионом мира. Поляк выиграл пять из десяти этапов Гран-при по спидвею. Хотя Бартошу Змарзлику всего 28 лет, в мире есть всего три гонщика, которые имеют на своем счету больше титулов, чем он.

***

2023-й не обошелся без побед для польских гандболистов. Так, в июне команда «Индустрия Кельце» вышла в «Финал четырех» Лиги чемпионов, поборовшись за триумф в этом соревновании второй раз подряд. В полуфинале «Кельце» обыграли «ПСЖ» со счетом 25:24, в финале, однако, – после чрезвычайно захватывающего матча – им пришлось признать превосходство «Магдебурга», уступив со счетом 29:30. Второе место, тем не менее, – стало большим успехом для польских чемпионов.

***

В этом году разочаровали польские футболисты, но не волейболисты. В этом командном виде спорта поляки достигли наибольших успехов за последние годы. Команды PlusLiga впервые доминировали в Лиге чемпионов. В финале в Турине встретились две польские команды – Grupa Azoty ZAKSA обыграла Jastrzębski Węgiel со счетом 3:2, завоевав трофей в третий раз подряд.

Затем в игру вступили национальные сборные. Женская сборная Польши по волейболу оказалась лучшей на групповом этапе. В финале турнира в Арлингтоне она уступила в полуфинале Китаю, но в матче за третье место обыграла американцев со счетом 3:2. Мужская сборная, в свою очередь, впервые выиграла турнир, обыграв в финале в Гданьске команду США со счетом 3:1.

Уже спустя два месяца красно-белые во второй раз в истории стали чемпионами Европы. В финале в Риме они не оставили хозяевам ни единого шанса. Хорошим выступлением на чемпионате Европы отметились и польские футболистки, уступившие в четвертьфинале победительницам – турчанкам.

В 2023 году женская сборная Польши по волейболу вышла на свои первые с 2008 года Олимпийские Игры. В решающем матче за второе место турнира в Лодзи они обыграли Италию. Мужская сборная, в свою очередь, не разочаровала в Сиане, одержав ряд побед в квалификационном турнире к Олимпийским играм.

***

Как и каждый год, поляки подарили много эмоций на крупнейших соревнованиях, прежде всего, на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Стамбуле, командном чемпионате Европы в Хожуве и чемпионате мира в Будапеште.

Так, в Будапеште Наталья Качмарек добилась самого большого успеха в своей карьере, завоевав серебряную медаль. Это первая в истории медаль для Польши в беге на 400 метров. Качмарек также блеснула в Бриллиантовой лиге, где заняла второе место в беге. Она также заняла второе место в мировом рейтинге.

Эва Свобода также подарила много эмоций, особенно на чемпионате мира в Будапеште, где в финале заняла шестое место. В этом году на Мемориале Камилы Сколимовской она также установила свой личный рекорд – 10,94 секунды.

На Мемориале Камилы Сколимовской Войцех Новицкий, в свою очередь, победил и взял серебро на чемпионате мира, где ему пришлось признать превосходство Итана Кацберга. Поляк, тем не менее, занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге.

***

В уходящем году польские спортсмены завоевали 50 медалей на III Европейских играх в Кракове, причем бело-красным командам удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета целых 13 раз в таких категориях как гребля, легкая атлетика, спортивное скалолазание и боевые виды спорта. В медальном зачете бело-красные заняли шестое место. Они завоевали 12 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Во время соревнований в Кракове борьба шла не только за места на подиумах, но и за попадание в стартовые списки на Олимпийских играх следующего года. Так, в десяти дисциплинах можно было попасть в прямую квалификацию. Этим воспользовались Наталья Кочаньская и Лукаш Гутковский. Первая неожиданно для всех завоевала серебро в стрельбе из винтовки из трех положений. Второй – успешно вошел в восьмерку лучших в современном пятиборье.

***

2023-й стал также успешным для Давида Кубацкого. Поляк занял второе место на Турнире четырех трамплинов, победив в соревнованиях в Инсбруке и финишировав третьим на остальных. Позже, на чемпионате мира Кубацкий завоевал бронзовую медаль в личном первенстве на большом холме. Большого успеха добился также Петр Жила, завоевавший золотую медаль в соревнованиях на нормальном холме.