Польское радио на русском

Из мира польского спорта: Историческое достижение Анджея Жешутека на ЧЕ по плаванию - золото в прыжках с метрового трамплина

21.06.2024 16:39
Также в обзоре: Польша сыграет Евро-2024 важнейший матч с Австрией за выход из группы D; ФК «Висла» Краков узнала соперника по первому квалификационному раунду за выход в Лигу Европы; Саблистка Зузанна Цесьляр завоевала бронзовую медаль на Чемпионате Европы по фехтованию; Польские волейболистки узнали своих соперниц на Олимпийских играх в Париже; Хуберт Хуркач вышел в 1/2 турнира ATP 500.
Аудио
Анджей Жешутек во время своего выступления на ЧЕ по плаванию в Белградеfoto:PAP/EPA/ANDREJ CUKIC

Сегодня сборная Польши по футболу сыграет с Австрией свой второй матч на Чемпионате Европы в Германии в группе D. В первом поединке «бело-красные» уступили голландцам со счетом 1:2. В свою очередь, австрийцы проиграли французам (0:1).

Главный тренер Михал Пробеж относится с уважением к Австрии и считает ее крепким соперником.

«Они достойно сыграли с командной Франции. Продемонстрировали интенсивную игру. Мы видели этот матч и просмотрели их предыдущие поединки. У них есть несколько ярких игроков. Многие футболисты выступают в чемпионате Германии. У нас также есть хорошие игроки, которые хотят чего-то достичь и для меня это важно. Я вижу, что они стремятся к успеху и сейчас мы сосредоточены прежде всего на нашей команде».

В группе лидируют Нидерланды (3 очка), за ними расположилась Франция (3 очка), Австрия (1 очко). Аутсайдером группы является Польша (1 очко).

Начало встречи Польша-Австрия в 18:00 на Олимпийском стадионе в Берлине.

***

Польский клубный футбол живет сейчас в тени Евро-2024. Однако и здесь есть интересные новости. К примеру, футболисты ФК «Висла» Краков узнали соперника по первому квалификационному раунду за выход в Лигу Европы. Жребий выпал на «ФК Лапи» Подуево – это вице-чемпион Косово.

Матчи первого квалификационного раунда пройдут 11 и 18 июля. Первую встречу «Висла» Краков, которая завоевала в этом году Кубок Польши, проведет на выезде.

***

В среду саблистка Зузанна Цесьляр завоевала бронзовую медаль на Чемпионате Европы по фехтованию в швейцарском Базеле. В полуфинале полька не совладала с испанкой Селией Перес Куенкой, которая в последствие стала чемпионкой Европы.

Зузанна Цесьляр поделилась своим мнением по поводу поединка со спортсменкой с Пиренейского полуострова.

«В отличие от предыдущих поединков, эту схватку я начала с ведения, а не потери очков. Казалось, что все идет хорошо. Однако, к сожалению, во второй половине встречи испанка вырвалась вперед по очкам. Счет был 13:11, но мне удалось повести в счете 14:13. Тем не менее, два последние удары были в ее пользу. У меня был шанс в концовке попасть, но мне, к сожалению, это не удалось. Но я и так радуюсь».

Цесьляр проиграла поединок Куенке с разницей в одно очко (14:15).

А вот как выступили другие польские саблистки на первенстве Европы в Базеле: Малгожата Козачук (36 место), Дарья Сконечная (39), а Сыльвия Матушак расположилась на 40-м месте.

В четверг также соревновались мужчины. Лучшим среди поляков был Дамиан Михаляк, занявший 8-ю строчку, Матеуш Анткевич был 38-м, а Войцех Коляньчук занял 60-е место.

С пятницу по воскресенье на Чемпионате Европы по фехтованию проходят командные соревнования.

***

Польские пловцы порадовали на этой недели своих болельщиков призовыми местами на Чемпионате Европы по плаванию в Белграде.

Так, золото в прыжках с метрового трамплина добыл Анджей Жешутек – это самый большой успех польского спорта в этой дисциплине. Немножко не хватило Кацперу Лесяку, чтобы подняться на подиум. Он в конечном итоге финишировал четверым.

Поляки также завоевали две  бронзы. Одну из них добыла Аделя Пискоркая в плавании на спине на 50 метров. Пискорская не скрывала, что для нее это момент триумфа:

«Я желаю такого каждому. Два года назад на Чемпионате Европы в Риме мне не хватило до медали одной сотой секунды на 50-метровке в плавании на спине. Я доказала, что это мне по плечу. Не стоит падать духом и нужно дать спортсмену шанс».

Вторая бронза у Якуба Майерского в 100 метрах баттерфляем. Якуб также был очень доволен своим результатом.

«Во-первых, это результат ниже 51 секунды. Это две сотые секунды, но все же это достижение. Однако, в первую очередь, меня радует завоеванное третье место. Хорошая гонка до самого конца без особых расчётов».

Но это еще не все успехи польских спортсменов на европейском первенстве в Белграде. Женская сборная Польши стала бронзовым призером в эстафете 4x100 в вольном стиле. На подиум поднялась четверка в таком составе: Корнелия Федкевич, Зузанна Фамулок, Виктория Гусць и Александра Полянская. Золото у венгерок, а серебро досталось датчанкам.

***

Польские волейболистки узнали своих соперниц на Олимпийских играх в Париже. В группе B «бело-красные» будут противостоять бразильянкам, кенийкам и японкам. В группе А находятся такие команды: Франция, Сербия, Китай и США, а в группу C вошли: Италия, Доминиканская Республика, Нидерланды и Турция.

В четвертьфинал олимпийского турнира выйдут две лучшие команды из каждой из групп и лучшие две команды, занявшие третье место.

Соревнования волейболисток на Олимпиаде в Париже стартует 28 июля. Жеребьевка мужского волейбольного турнира, в котором также представлена Польша, пройдет в среду, 26 июня.

***

И напоследок большой теннис. Хуберт Хуркач пробился в полуфинал турнира ATP 500, который проходит на травяных кортах в немецком Галле. Сеяный пятым поляк одолел американца Маркоса Гирона 7:6 (7:5), 6:4. Благодаря этой победе Хуберт поднялся на седьмую строчку мирового рейтинга, о чем Международная федерация тенниса официально объявит в понедельник, 24 июня, когда появляться обновлённые рейтинги.